Ярославец стал чемпионом мира по сноукайтингу

Лучший кайтер на планете живет в Ярославле. Максим Шайдаков стал чемпионом мира по сноукайтингу. Это движение по снегу или воде на лыжах или сноуборде под большим змеем - кайтом. Его накачивают воздухом, и он приобретает форму крыла. Престижные соревнования по зимнему парусному спорту в этом году впервые прошли в России. Шестьдесят лучших спортсменов собрались в Санкт-Петербурге.
 Местом проведения заездов стал - Финский залив. Первым финишную черту пересек ярославлец. Благодаря этой победе, Максим Шайдаков стал уже трехкратным чемпионом мира по сноукайтингу. Второе и третье место так же заняли россияне - спортсмены из Петрозаводска и Санкт-Петербурга.
«Основные конкуренты у нас российские спортсмены. Иностранцев мы, как сильных спортсменов, уже давно не рассматриваем. Они не составляют большой конкуренции. За спиной большое количество Чемпионатов России выигранных, местных соревнований, конечно, тоже. Нравится мне сложностью своей, разнообразностью. Мы называем среди своих кругов, называем его - смесь штанги и шахмат. То есть - это парусный спорт не просто ехать, куда ветер дует, нужно еще выбирать правильно траекторию движения, рассчитывать ее соответственно с действиями соперников», - рассказывает чемпион мира по сноукайтингу Максим Шайдаков.

 видео
источник

Поделиться
Комментировать