Ярославская спортсменка готовится к выступлению на Паралимпиаде

Ровно полвека назад в программу Паралимпиады организаторы включили пауэрлифтинг. Как тяжелую атлетику. Еще через 30 лет силовой троеборье стало самостоятельным видом спорта. Об успехах ярославн в этой дисциплине - следующий сюжет выпуска.

Жизнь это вечные соревнования. Ежеминутная борьба с самим собой. Героиня нашего сюжета Елена Савельева знает, как победить в этом поединке. И насколько это тяжело.


План тренировок расписан по минутам. Плюсом к нагрузкам - пусть не самая строгая, но диета. Пауэрлифтинг называют силовым троеборьем. В него входят три упражнения. Приседание со штангой, становая тяга и жим лежа. Елене доступен только последний. Сейчас Елена берет вес 55 килограммов. В копилке достижений уже есть шестое и четвертое место на Чемпионате России. А попала в силовой спорт всего несколько лет назад. Начинала с пустого грифа.


Елена Савельева: "Поначалу мама так боялась, а потом хорошо. Привыкла. Из увлечений у меня еще хоккей, а из чисто девчачьих получается вообще нет. Пауэрлифтинг как раз по категории поджим лежа, он включен в олимпийскую категорию. И надеюсь, у нас есть шансы попасть. Не буду ничего обещать, но надеюсь. Пока еще рано загадывать, нам нужно сначала сделать мастера спорта. А вот дальше будем смотреть".


Елена - ярый противник компьютерных игр, хотя технику знает на уровне начинающего программиста. Автолюбитель, предпочитает отдыхать активно. Одно из увлечений - совершенствование навыков вождения инвалидной коляски. Например, без посторонней помощи спуститься по ступенькам или забраться на бордюр.


"Она это все может. Кататься на двух колесах - держать этот баланс. Вот такое увлечение. Оно так скажем необходимое увлечение. Она немножко у меня может быть не то мужского склада, но… сильная девочка. А вот логика чисто женская", - говорит папа Елены Савельевой Валерий Савельев.


У таких инвалидов, говорит отец Елены, сильные руки. Поэтому и не удивляют хорошие результаты дочери на соревнованиях. Тренер считает, что работа с людьми с ограниченными возможностями и с физически здоровым не одно и тоже.


"На мой взгляд, проще даже с инвалидами заниматься, чем с обычными здоровыми людьми у них есть рвение. Они стараются достичь наивысших достижений", - считает тренер Николай Любимов.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать