Ярославские акробатки стали чемпионками Европы

В родной город вернулись Дарья Гурьева и Валерия Викторова, завоевавшие в Португалии золото. Два года спустя ярославская женская пара подтвердила свой статус на Чемпионате Европы по спортивной акробатике. В родной город вернулись Дарья Гурьева и Валерия Викторова, завоевавшие в Португалии золото. Спортсменки уже возобновили тренировки, следующий этап – мировой чемпионат во Франции. Я и мой коллега оператор Александр Быков поздравили с победой ярославскую пару, их тренеров, а также узнали, кого спортсменки заткнули за пояс!
После россиянок Дарьи Гурьевой и Валерии Викторовой на пьедестал почёта в португальском Одивелаше встали спортсменки Англии и Украины. Всего в возрастной категории «двенадцать - восемнадцать лет» на ковёр чемпионата Европы вышло двадцать пар. Только за артистизм Гурьевой и Викторовой судьи поставили максимальные для турнира отметки. А ведь в программе, которую в Португалии представила заслуженный тренер России Вера Румянцева, сомневался даже гостренер.
Вера Румянцева, заслуженный тренер РФ: «Я слушаю много народу, но решения всегда принимаю сама! И, во-первых, у меня есть свой вкус, свой стиль, во-вторых, я знаю вкус иностранцев».
Сегодня молодую женскую пару вместе с Румянцевой растит её бывшая воспитанница Оксана Гурьева – мама юной чемпионки Дарьи. Поболеть за дочь в Португалии не удалось, но, отправляя спортсменку на европейский ковёр, в победе ярославской пары она не сомневалась. Уж слишком много сил было положено ради золота.
Оксана Гурьева, тренер высшей категории по спортивной акробатике: «Мы к этому очень долго готовились, стремились. Немало сил было вложено как девочек, как и тренерского состава. Работало очень много людей с ними: три хореографа, два тренера, то есть все подключались, все помогали».
В финале Дарья Гурьева и Валерия Викторова по сравнению с другими парами также показали лучшие результаты, хотя третий день европейских соревнований стал самым тяжёлым.
Валерия Викторова, чемпионка Европы по спортивной акробатике: «Потому что там всё начинаешь с нуля. Мы попали в финал и, соответственно, все результаты обнуляются. И если бы была какая-та ошибка, какая-то помарка, мы могли просто пролететь. Поэтому третий день был самым сложным».
Дарья Гурьева, чемпионка Европы по спортивной акробатике: «Мне понравились украинцы, но только баланс. Баланс у них был красивый, поэтому мне украинцы мне понравились. Ощущалась конкуренция. Среди Великобритании. Они тоже были сильные».
Кроме Дарьи и Валерии, правда, в своей категории, золотую медаль из Одивелаша привезла рыбинская смешанная пара Ульяна Дьякова и Алексей Ерохин. Теперь обе пары начнут подготовку к мировому чемпионату, который пройдёт весной в Париже.
 источник
Поделиться
Комментировать