Ярославские школы станут спорт-центрами

В Ярославле в следующем году планируют реализовать пилотный соцпроект - на территории нескольких школ построят современные, многофункциональные спортивные площадки.
Фактически это будут мини-стадионы, которые должны стать центром притяжения молодежи. Принципиальное решение о новом спортпроекте уже принято мэрией.
Новые открытые спортивные площадки появятся в четырёх районах Ярославля. Это территории школ пятьдесят шесть (Дзержинский район), восемьдесят четыре (Заволжский), двадцать восемь (Фрунзенский) и, наконец, территория восемьдесят шестого лицея в Красноперекопском районе. К сожалению, в центре Ярославля и на Пятёрке школьные уличные площади слишком уплотнены, поэтому в Ленинском и Кировском районах придётся довольствоваться тем, что есть. Ориентировочная стоимость проекта, рассчитанного на четыре городских школы – больше ста миллионов рублей.
Сергей Терех, директор департамента образования мэрии Ярославля: «В каждой школе будет индивидуальный проект. Где-то будет стадион, где-то будут два стадиона. Где-то будет волейбольная, баскетбольная площадка или универсальная. Где-то, возможно, будут теннисные корты, скейт-парк, что-то для стрит-бола. Всё в таком современном молодёжном направлении. То есть задача стоит, чтобы не только всё это использовали на уроках физкультуры, а для того, чтобы школьные территории стали местом досугового отдыха и занятий спортом жителей микрорайона».
Новые открытые сооружения после строительных работ передадут в ведение школ, на территории которых они и будут располагаться. То есть каждое из четырёх учебных заведений ответит за эксплуатацию и сохранность спортобъекта, а так же за безопасность на нём.
Сергей Терех, директор департамента образования мэрии Ярославля: «Я очень хотел бы надеяться, что они будут популярны. Вообще тенденция здорового образа жизни, Слава Богу, в России начинает набирать обороты. Если ещё такие сооружения появятся в микрорайонах массовой застройки, где больше и побегать-то негде, то я думаю, они будут востребованы. Беспокоят только вопросы сохранности, потому что случаи вандализма у нас присутствуют. Но я думаю, что на хорошие, на дорогие, на качественные сооружения просто рука не поднимется».
Сейчас над проектами будущих открытых спортивных сооружений совместно работают два городских департамента: образования и организации строительства. Начать реализацию проекта непосредственно на школьных территориях планируют весной следующего года, чтобы к лету все работы были завершены.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать