Ярославский сноуборд получил российский рейтинг

Ярославский спорт повышает статус. Областной чемпионат по сноубордингу, состоявшийся сегодня под Тутаевым, впервые стал этапом Кубка России. В том, что новое название зимнего спортивного праздника в полной мере соответствует его реально высокому уровню, сегодня убедился журналист ГТ. Участники соревнований брали не числом, а уменьем, но какое это было умение!


Коля Билан на спортивный олимп взлетел задолго до того, как созвучный ему певец заголосил на российской эстраде. Да и прозвище Билан Николай получил благодаря фамилии Биланин. Месяц назад московский сноубордист, или как он себя называет «райдер», лучше всех «отфристайлил» на первом этапе Кубка России в Новосибирске. Сегодня он навострил доску на ярославское золото.
На Николину гору под Тутаевым сегодня приехали гости из двух российских столиц. Открытый областной чемпионат по сноубордингу «Сноуфэст» проводится подряд третий год, но впервые он получил статус этапа Кубка России. Зачёт проводится в фристайле, то есть наиболее техничном и красивом пируэте над трамплином.
Пусть вас не смущает число сегодняшних участников - их всего десять. Зато приехали профессионалы. Любители отсеялись еще вчера. Одни - как только увидели большой трамплин, другие - когда попытались его преодолеть.
Уже пять минут спустя этот молодой человек сказал нам, что зовут его Никита с громкой фамилией Создателев, но в протоколе соревнований он числится как Никита Иванов. Возможно, дело в том, что это юмор такой экстремальный, а, может, причина кроется в нелюбви питерского райдера к ношению шлемов.
Уже через несколько дней в Твери стартует этап Кубка Европы по сноубордингу. Поэтому, чтоб не получить сегодня травмы, некоторые из участников объезжали трамплин стороной. Из тех, кто все-таки решился на опасный прыжок, победил Николай Ерохин из Москвы, Коля Билан стал вторым, а Иванов-Создателев в тройку призеров не попал.
Городской телеканал (Ярославль
Поделиться
Комментировать