Ярославский яхтсмен вышел в открытый океан

Прошло более недели со старта трансатлантической одиночной парусной гонки «Jester Challenge».
23 мая в английском Плимуте был дан старт одной из сложнейших океанских парусных гонок «Jester Challenge 2010». Маршрут гонки проходит через всю Северную Атлантику, навстречу преобладающим ветрам и течениям. Впервые в столь масштабном соревновании принимают участие яхтсмены из России, среди которых шкипер из Ярославля Игорь Зарецкий.

За эту неделю яхтсмены испытали почти все «прелести» океана. Сначала флот регаты попал в штилевую зону у южных берегов Британии. Этот район считается очень сложным для одиночников. Им приходится нести практически постоянную вахту, чтобы избежать столкновения с большими судами. Поспать удавалось не более 3–4 часов в сутки, да и то урывками по 15–20 минут. Тем не менее, все закончилось благополучно. Игорь Зарецкий на лодке «Гранд» прошел мыс Лизард и вышел в открытый океан.
— Ветер южный, — рассказал Зарецкий по телефону представителю Всероссийской Федерации парусного спорта. — Волны достигают 5-метровой высоты! Но мой «Гранд» очень хорошо держит курс, и мне даже удалось сегодня выспаться!
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать