1000-летия не будет?


Объекты к тысячелетию Ярославля могут заморозить.


Катастрофически не хватает  денег для начатых строек.  Городской бюджет не справляется с юбилейной нагрузкой.
 – Насчет Сити-парка – не знаю, планетарий построим, набережную построим, на дорогах 5,8 миллиарда освоим, – так отозвался о планах первый заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития и 1000-летия города Сергей Ястребов.  –  «Шинник» завершаем.  Думаю, большинство объектов будет реализовано, но будут, наверное, и исключения из правил.
Так скромненько чиновник озвучил то, о чем говорят уже давно. Деньги на тысячелетие сожрал мировой кризис. И большая часть праздничных объектов станет долгостроями.


Среди объектов, которые намерены заморозить, оказался широко разрекламированный новый планетарий. На него городская казна выделяет 39 миллионов рублей вместо запланированных 150 миллионов. Также пострадали и ярославские больные.  Финансирование строительства нового корпуса Соловьевской больницы сокращается на 116 миллионов. На два новых детских сада во Фрунзенском и Дзержинском районах вместо десятков миллионов рублей предлагают оставить по 600 тысяч.
Самое же большое сокращение ждет проект въездных ворот на Московском проспекте. От 121 миллиона рублей остается лишь два с половиной. Только Волжскую набережную реконструируют полностью.
Родной город
Поделиться
Комментировать