12 июня в Заволжском районе состоится праздник Троицы

Возрождая традиции ярославского Заволжья, в воскресенье 12 июня территориальная администрация Заволжского района совместно с приходом церкви Зосимы и Савватия приглашают всех желающих принять участие в районном празднике Троицы.
Праздник откроется в 8.00 богослужением в храме Зосимы и Савватия (Тверицкая набережная, д. 26/3). Затем, с 11.00 начнется Троицкое гуляние на прилегающей к храму территории. В Троицком празднике в Тверицах примут участие народные коллективы, мастера народного творчества, будет проведена детская игровая программа. Завершится праздник традиционным чаепитием.
День святой Троицы является престольным праздником старинной заволжской Тверицкой слободы. Каменную пятиглавую церковь Троицы прихожане построили в 1771 году. В 1844 на средства горожанина А. И. Балова храм был украшен стенным письмом «в больших клеймах, окруженных разноцветною уборкою». Главной святыней храма была икона Троицы, принесенная, по преданию, из Твери первыми жителями слободы. В прошлом в день храмового праздника, на Троицу, в Тверицах устраивалось большое народное гулянье для жителей всего Ярославля.
Ярославль online
Yarland
Поделиться
Комментировать