​295-летие со дня рождения Федора Волкова отметили в Ярославле

​295-летие со дня рождения Федора Волкова отметили в Ярославле

Сегодня исполняется 295 лет со дня рождения Федора Волкова, основавшего в Ярославле первый в России профессиональный театр.

– Федор Волков обращался к самобытности русского народа, ратовал за развитие отечественной науки, литературы, искусства, – написал в своем телеграм-канале​ губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Эти традиции являются сейчас основой государственной политики. На их поддержку направлены нацпроекты, которые инициировал наш Президент Владимир Владимирович Путин. Только по нацпроекту «Культура» за пять лет мы отремонтировали и оснастили около 110 учреждений региона. В этом году завершим масштабные работы в ТЮЗе и в Рыбинском театре кукол, откроем дома культуры, центры досуга и музеи в районах.

В юбилейный день в Ярославле подвели итоги всероссийского конкурса драматургов «Жемчужина театра: Федор Волков и его время».

На участие в конкурсе поступило более 40 заявок. В результате их рассмотрения был сформирован список финалистов, которые в течение нескольких месяцев работали над своими текстами совместно с Волковским театром в онлайн-режиме. Это Светлана Гиршон (Ярославль), Светлана Гурова (Екатеринбург), Малика Икрамова (Москва), Александр Игнашов (Самара), Дарья Ротенберг (Рыбинск), Ляля Петухова (Санкт-Петербург).

Победителем стала Светлана Гиршон с пьесой «Выбор». Она получила сертификат, дающий право на постановку пьесы на сцене Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова в творческом сезоне – 2024/2025. Проект будет реализован на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Также в честь дня рождения Федора Волкова по традиции студенты Ярославского театрального института, представители общественности и Союза театральных деятелей собрались у памятника основателю первого русского театра и возложили цветы.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62bq/
Поделиться
Комментировать