9 Мая ярославцы отметили годовщину Великой Победы

66-ю годовщину Великой Победы начали с митинга и возложения цветов на воинском мемориальном кладбище. Сюда пришли участники всех локальных конфликтов. Сергей Поройко считает праздник семейным. Великую Отечественную прошли его отец и дед. Сам воевал в Афганистане.
Сергей Поройко: "И пока мы живы, живы наши дети – будет этот праздник. Праздник памяти. Этот праздник будет всегда и в сердце и в душе нашей", - сказал заместитель председателя ярославской организации "Боевое братство".
Позже делегация переместилась к Музею боевой славы, где торжественно открыли парк военной техники. Здесь представлен танк времен Великой Отечественной, беспилотный самолет, установка "Град". Бывший артиллерийский разведчик Владимир Жилкин с интересом рассматривает средства воздушной обороны. И в этот день вспоминает земляка, маршала Толбухина. И, конечно, победу.
"Вспоминаешь, конечно, тех боевых друзей, кто выжил, и кого нет. Конечно, вспоминаются те места в Берлине, где нам пришлось воевать десять дней", - рассказывает ветеран ВОВ Владимир Жилкин
Гвоздики в этот день несли и к другим местам воинской славы - памятнику Толбухина, вечному огню. Полковник запаса, Михаил Подкопаев, с горечью вспоминает смерти друзей в Афгане, и учит детей любить жизнь. Говорит, самого от гибели спасла случайность.
Основным событием, конечно, стал парад Победы на Советской площади. Его открыли главные гости праздника.
Это стало неожиданностью, но в этом году, как и в прошлом, ветераны продолжили шествие. Колонна из 70-ти человек после приветствия курсантов, займет почетное место на гостевой трибуне.
Стройная колонна ветеранов вновь доказала – их ряды по-прежнему крепки. В области проживает почти пять с половиной тысяч участников событий 41-го 45-го годов. Всех, кого объединило это тяжелое время, поздравил глава региона.
Сергей Вахруков: "Вы отстояли мир, а мы сделаем так, чтобы быть достойными вашей победы. Будем жить, и побеждать во имя Отечества. Будем работать так, чтобы наши дела были достойны ваших трудовых свершений. Чтобы наша Родина была сильная и счастливая. Слава солдату победителю, слава России. С Днем Победы!"
Закончился парад театрализованным шествием и символическим запуском голубей мира.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать