А что там в арочке?

Многие старинные дома в центре Ярославля являются памятниками архитектуры. По отношению к ним действуют строгие правила реконструкции и перепланировки, но соблюдаются они не всегда.








Жилой дом № 7 по улице Свободы стал объектом интереса прокуратуры города Ярославля. Дело в том, что собственник здания, проживающий в Подмосковье, решил «обновить» старину – памятник архитектуры XIX века. В нарушение федерального закона № 73 «Об объектах культурного наследия» от 25 июня 2002 года владелец старинного особнячка в проездной арке соорудил нечто застеклённое с рольставнями, перегородками и дверными блоками. А здание ещё и завесили рекламой. Также собственник произвёл и другие виды работ, которые изменили внешний облик и интерьер архитектурного памятника: в частности, горе-«реставраторы» понизили уровень пола и выложили его керамо­гранитом.
На это обратили внимание специалисты комитета историко-культурного наследия и обратились в прокуратуру. Там после проверки выявили нарушение закона и через Одинцовский суд обязали собственника вернуть особнячку первозданный вид. Время – пошло!
Северный край
Поделиться
Комментировать