Афрокурсанты ракетного: В России самый веселый Новый год!

Самые удивительные курсанты Ярославского ракетного училища рассказали «Родному городу», как они встречают Новый год! – Вы какой Новый год имеете в виду? – улыбается подполковник Николай Антонов, начальник специального факультета ВЗРУ ПВО. – У наших курсантов он бывает три раза в году – по мусульманскому календарю, по буддийскому, по европейскому. А у католиков и протестантов из Анголы и других стран – еще и Рождество 25 декабря. У нас сейчас курсанты более чем из десяти стран. По контракту мы обязаны разрешать отмечать ребятам их праздники.

Курсанты из ближнего зарубежья (Белоруссии, Азербайджана, Армении) отправятся на Новый год по домам. А вот иностранцы из Африки, Вьетнама, Монголии, Йемена, Судана и других экзотических стран будут праздновать в расположении. В прошлом году, когда первые иностранцы осваивали российские календарные праздники, их собрали в новогоднюю ночь в столовой, попросили каждую национальную группу приготовить свое национальное блюдо. Так что каждый мог попробовать, что едят в праздник в Судане или Вьетнаме. Праздновали весело и дружно. Вот только праздничного фейерверка курсантам не разрешили – в воинской части огнеопасные забавы строго-настрого запрещены.

Курсантам из жарких стран на всю жизнь запомнятся учеба в России и русская зима.

– Мы стараемся, чтобы ребята не «кучковались» по национальному признаку, а общались более широко. Мусульмане с католиками, жители Азии с африканцами, – пояснила Нина Владимировна, заместитель начальника факультета по воспитательной работе. – Объединяем как можем. Недавно вывозили оба курса в Карабиху. 

Курсантам больше всего в этой поездке понравился снег. Они его трогали, удивлялись. 

Когда им показали, как в снежки играть, их изумлению не было предела. Первокурсники увидели снег впервые в жизни.

– У вас очень холодно, – признал курсант из Анголы Дарвин Давид Мартинс Диогу. – Я приехал в Россию в марте, было холодно и сыро. Очень холодно! Я мерз все время. А за лето я привык и выучил язык. Теперь могу разговаривать со всеми. Но учить русский почти так же трудно, как привыкнуть к холоду. А в русском языке самое сложное – это падежные окончания, их трудно запомнить.

Диогу кокетничает – за полгода он научился бегло говорить по-русски. Кроме русского знает 4 языка: родной португальский, испанский, английский, французский. Имеет высшее военное образование своей страны.

Другие курсанты не менее образованны – прежде чем попасть в Ярославское ракетное, прошли жесткий отбор. Поэтому адаптация проходит довольно гладко. Некоторые уже имеют офицерские воинские звания.

– Я уже офицер, из семьи военных, – рассказал курсант из Йемена Аль Асади Мохамед Наджи-Наджи. – Но на Новый год загадаю себе стать самым главным военачальником страны. Я ставлю себе высокие цели.

Молодые люди учатся очень прилежно. У курсантов развита взаимовыручка – они помогают друг другу и в изучении русского языка, и в освоении других дисциплин.

В Новый год у курсантов были праздничный стол, речь президента и подарки, которые они готовили друг другу. Даже фейерверк на улице на этот раз разрешили. 

Родной город

Поделиться
Комментировать