Автоклуб Переславля-Залесского уже побывал более чем в 20 отдаленных населенных пунктах






Автоклуб Переславля-Залесского уже совершил более 20 выездов по губернаторской программе «Дорогами культуры». А в субботу впервые в маршрут были включены сразу два населенных пункта: проект «Весенние забавы» был представлен в селах Дубровицы и Андрианово.

– В конце прошлого года в Ярославской области в рамках национального проекта «Культура» было закуплено три автоклуба: для Ярославского района, Ростова и Переславля-Залесского, – отметила директор департамента культуры региона Марина Васильева. – Основной задачей нацпроекта является расширение доступности культурных мероприятий для граждан, проживающих не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах. Мы получили новый инструмент для организации досуга жителей сельской местности.

На закупку автоклубов было выделено около 19 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 13 млн рублей. Каждый передвижной центр оснащен сценой, автономным источником электропитания, музыкальным и световым оборудованием. Электромеханическая подъемная крыша служит навесом для сцены. Также приобретены стулья для зрителей и инструменты для обслуживания автомобиля.

– Каждый раз автоклуб везет новую тематическую программу с выступлениями хоров, ансамблей, одиночных вокалистов. Сейчас готовим программу к 9 Мая, – пояснила директор ДК Переславля-Залесского Татьяна Трофимова. – Если погода не подведет, то 7 мая выступим в экоклубе «На ферме», пригласим туда жителей всех ближайших сел и деревень. Летом планируем также проводить мастер-классы и показы фильмов. Отзывы всегда очень позитивные.

В городском округе Переславль-Залесский более 300 населенных пунктов. Чаще всего автоклуб выезжает в населенные пункты, где нет домов культуры и стационарных клубов.





Поделиться
Комментировать