Бал к 8 марта

На первый гимназический бал весны пригласила своих учеников гимназия N 2. Повод - приближающийся праздник 8 марта. Дамы в вечерних платьях, кавалеры в костюмах - все как у взрослых. Идею провести бал вынашивали в гимназии N 2 больше года. Побывав на подобном мероприятии в гостях у своих Ростовских коллег, педагоги и ученики решили - балу быть!
Галина Ярушкина, заместитель директора по воспитательной работе гимназии N 2: «В программе бала 2 отделения - историко-бытовое и народное. В начале будут классические бальные танцы и романсы, затем дети переоденутся в народные костюмы. Думаю, будет весело».
C сентября начали разучивать танцы и готовили вокальные номера. И вот сегодня, накануне 8 марта, первый гимназический бал, как и положено, открывается полонезом. Нынешние Наташи Ростовы волнуются гораздо меньше своих сверстниц из 19-го века. Но и для них бал - дело серьезное, требующее подготовки - надо и прическу сделать, и наряд продумать. А вот современные кавалеры не проявляют к балу большого интереса, и поскольку одним из условий участия было наличие партнера по танцам, девушкам пришлось поуговаривать парней.
Участницы бала: «Если честно, мальчиков не хватало. Это для девочек бал - грандиозное событие. А мальчики не очень-то любят танцевать. Но мы смогли найти себе партнеров».
Сегодня в первом гимназическом балу принимает участие около 100 учеников старших классов. Они поют и танцуют вместе с учителями, которые искренне радуются, что удалось организовать такой приятный и полезный праздник.
Галина Ярушкина, заместитель директора по воспитательной работе гимназии N 2: «Танцы - изумительные. В отличие от сегодняшних, дискотечных танцев, когда можно весь вечер простоять в углу, у вас всегда есть партнер. Мы надеемся, что балы станут традиционными. Мы очень старались, чтобы от сегодняшнего бала было наилучшее впечатление».
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать