Библионочь «Операция «Н» и другие приключения в Некрасовке»


21 апреля в Некрасовке состоялось крупнейшее ежегодное событие - Библионочь. Двенадцать площадок перенесли гостей в киновселенную известного режиссера Леонида Гайдая, которому в этом году исполнилось 100 лет. Площадки в рамках акции в поддержку чтения посетили больше 800 человек! Уже третий день подряд мы получаем восторженные отзывы наших читателей в социальных сетях.

Лекторий «Можно помедленнее, я записываю» вели:

Станислав Дединский - историк кино, издатель, главный редактор проекта 1895.io, продюсер издательских проектов киностудии «Союзмультфильм» и главный редактор журнала «Искусство кино» - ответил на интересующие вопросы об одном из самых популярных отечественных режиссеров. Гости узнали, почему о Леониде Гайдае так мало и так пренебрежительно писали советские кинокритики и каким образом его картины стали в наше время дежурным блюдом новогоднего вечера.


Дмитрий Леонов - старший научный сотрудник государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» - рассказал об истории создания фильма «Иван Васильевич меняет профессию». Лектор раскрыл уникальные подробности: что заставило Михаила Булгакова написать пьесу «Иван Васильевич» и почему это произведение не было опубликовано при жизни писателя; где и как Леонид Гайдай снимал фильм, который стал одним из самых популярных в нашей стране; почему именно в Ростовском кремле были проведены натурные съемки.

С последней лекцией выступил кандидат исторических наук, редактор и ведущий канала «Нуар» Андрей Васильченко. Слушатели познакомились с жанром криминальная комедия: его возникновением и развитием в истории кинематографа. Два фильма Леонида Гайдая: «Частный детектив, или Операция «Кооперация» и «На Дерибасовской хорошая погода…» были показаны как яркие примеры этого жанра.

В Ярославле прошла Библионочь "Операция "Н" и другие приключения в Некрасовке"

Музыкальную площадку « – Ты что, глухонемой? – Да!» открыли танцоры молодежного движения «Буги-Вуги». Яркие выступления под зажигательную музыку никого не оставили равнодушными. В завершении шоу на танцпол вышли все желающие! А сразу после танцевальная площадка превратилась в концертную. Три с половиной часа живой музыки в формате квартирника с авторским репертуаром. Ярославских музыкантов из групп «Артематика», «Мистер Лис» и «Дует из окна», а также Лещ-Сан провожали бурными овациями.

Для тех, кто устал от праздничной суеты, работала комната релаксации с арт-терапией. Под расслабляющую музыку гости составляли коллажи с «картой желаний» и снимали стресс с помощью раскрасок. На площадке не было свободных мест на протяжении всего вечера – настолько арт-терапия оказалась востребованной!

Детская площадка «Дитям – мороженое…» открыла свои двери для малышей и их родителей. В камерной и уютной атмосфере прошла презентация книги «Ярин лес» современного российского детского писателя Татьяны Крыловой. Автор читала отрывки из своей книги вместе с детьми. Мамы и папы тоже узнали кое-что новое: о языческих славянских традициях и о глубинных смыслах, заложенных в русских народных сказках. Под впечатлением остались все присутствующие. После презентации состоялся показ советских мультфильмов эпохи Леонида Гайдая. На него с удовольствием заглядывали даже взрослые.


Весь вечер работали также интерактивные площадки. Традиционные мастер-классы и игротека также пользовались особой популярностью. И взрослые, и дети с большим энтузиазмом осваивали оригами, плели фенечки и учились шить мягкую игрушку. А настольные игры от «Hobby games» и клуба «МИФ» увлекли как новичков, так и опытных игроков.

Гости Библионочи проверили свои знания о фильмах Гайдая на квизе «Гигант мысли» и в квест-комнате «Береги руку, Сеня». Запись на эти площадки была заполнена в первый же день после публикации программы акции. Также, каждый смог поучаствовать в индивидуальном квесте «12 стульев». Задачей участников было найти стулья с загадками и ребусами и пройтись по следам великого режиссера, чтобы получить приз на финише.

Соревновались и в скорости чтения. Совместно со специализированной школой IQ007, Некрасовка провела соревнования для трех возрастных категорий. Самых быстрых и внимательных чтецов мы наградили памятным призами.


После окончания основной программы, около полуночи, двери распахнули ночные площадки. Впервые мы действительно «заночевали» в Некрасовке и подготовили продлёнку для самых стойких зрителей! В выставочном зале прошел квартирник в формате открытого микрофона с горячим чаем и вкусными угощениями. Здесь все желающие спели и сыграли на гитаре в веселой и дружеской обстановке. А в конференц-зале, в то же время, располагалась киноплощадка с показом легендарных фильмов Леонида Гайдая. Зрители устроились на мягких пуфиках и кто-то даже умудрился задремать, прямо как дома.

Большое спасибо нашим партнерам и друзьям, которые помогли сделать Библионочь такой запоминающейся и яркой. Впервые в этом году мы действительно «заночевали» в Некрасовке. И мы обещаем, что дальше будет только интереснее!

Поделиться
Комментировать