Будет ли в здании кинотеатра "Волга" дом дружбы народов?

Этот вопрос встал достаточно остро. О судьбе не отремонтированного здания говорили накануне на заседании муниципалитета Ярославля. Депутаты потребовали вернуть "Волгу" городу в виду отсутствия инвестора.


Здание кинотеатра было передано региональной организации "Ассамблея народов России" почти два года назад. За это время здесь провели немало мероприятий: фестиваль национальных культур "Ярославские гуляния", форум документального кино народов России. Сейчас здание находится в нерабочем состоянии. Накануне юбилея города это и взволновало депутатов Ярославского муниципалитета.
"Неужели депутаты муниципалитета не могут с пониманием отнестись к нашей проблеме. Мы работаем на город и на Ярославскую область. Центр нужен не только нам, но и коренным жителям, чтобы знакомиться с культурами людей, которые рядом с ними живут", - сказал председатель ЯРО "Ассамблеи народов России" Нур-эл Хасиев.
Договор по безвозмездному пользованию зданием был заключен с ассамблеей более двух лет назад. В нем указано, что организация должна была провести реконструкцию здания до 1 мая 2010 года. Сейчас ясно, что условия договора не будут соблюдены.
"Ассамблея народов России" в свое время нашла инвестора, готового взять на себя ремонт здания. Однако, планам не суждено было реализоваться из-за кризиса.
"У нас есть сегодня временные трудности. Мы как и все сейчас их переживаем. Я думаю, мы этот сложный период переживем, и здесь в городе будет востребовано здание – дом дружбы", - сказал председатель ЯРО "Ассамблеи народов России" Нур-эл Хасиев.
Что будет со зданием кинотеатра "Волга", решать мэрии Ярославля. Рассматриваются два варианта – продать и не иметь представления, что разместит в культурном центре новый хозяин, или все же сохранить идею создания дома дружбы народов и провести капитальный ремонт с привлечением средств города.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать