Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!

Вместо сквера – свалка. В Рыбинске спасали от мусора Петровский парк. Горожане засорили его так, что даже земли не было видно. Убирать пришлось несколько дней. С территории живописного места вывезли 20 тонн отходов.

Старинный парк XIX века, бывшее владение дворян Михалковых. Правда, чтобы разглядеть красоту этого места, нужно постараться. И как-то абстрагироваться от свалки, которая тут везде. Петровский парк в Рыбинске - место всеми любимое, а поэтому наиболее засоряемое.
О том, что сюда любят приходить целыми семьями можно понять по оставленному мусору. Здесь упаковки от мороженого, чипсов, напитков для взрослых. Вот только убирать за собой у рыбинских семей не принято, за них это делают другие.
На очистку Петровского парка вышли сотрудники местных департаментов образования и культуры. За один раз вычистить огромную территорию не получилось. Поэтому вернулись снова. Представители местной интеллигенции убирают, метут и аккуратно подбирают слова, чтобы описать увиденное.
Нынешний вид парка - результат бесхозности. Хотя, официально владелец у него есть, но далеко. Особо охраняемая территория Петровского парка стоит на балансе Ярославской области. Видимо, ответственные за эту местность чиновники заезжают сюда нечасто. Поэтому и порядка не наблюдается. Проблему решают с помощью городских субботников. Вот только эффект от подобных уборок недолговечен. Месяц-другой - и снова свалка. Поэтому власти Рыбинска решили подыскать живописному уголку местного хозяина.
Пока ищут того, кто решится взять парк под опеку. Если доброволец найдется светлое, а главное чистое будущее старинному скверу гарантированно.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать