Дед Мороз и государыня Главной масленицы страны подпишут в Ярославле "снежное" соглашение

Празднование Главной Масленицы страны пройдет в Ярославле с 10 по 17 марта, сообщил во вторник на пресс-конференции в ярославском пресс-центре "Интерфакса" заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев.

При этом он уточнил, что в эти дни праздничные мероприятия пройдут во всех районах Ярославля.

По словам председателя благотворительного фонда "Совет меценатов Ярославии" (одного из организаторов мероприятия) Михаила Крупина, государыней Главной масленицы страны, как и в прошлом году, будет всенародно избранная на эту роль Надежда Бабкина.

"Мы планируем в этом году подписать соглашение с Всероссийским Дедом Морозом о передаче прав от зимы к весне, лаконично мы его называем - "снежное", а фактически это документ о сохранении и приумножении народных традиций", - сказал М.Крупин.

Соглашение будет подписано в резиденции государыни Главной Масленицы страны, которая откроется в праздничные дни. Интерактивный музей разместится по адресу Революционный проезд, дом 14. В его экспозиции - уникальные костюмы, трон и даже масленичный столб.

По словам М.Крупина, впервые во время празднования Масленицы 17 марта состоится телемост Москва-Ярославль-Лондон.

"В Лондоне Надежда Георгиевна (Бабкина – ИФ) в статусе государыни Главной Масленицы страны будет работать на закрытии масленичной недели, которая проходит в столице Англии в рамках дней России уже несколько лет подряд", - сказал М.Крупин.

Он также рассказал, что на право проведения праздника в статусе главной Масленицы страны претендуют несколько российских городов.

"Пока мы являемся абсолютным лидером по числу гостей. В прошлом году Ярославль на Масленицу посетили 270 тыс. человек, с нами может сравниться только Москва. В этом году, я думаю, гостей будет больше", - сказал М.Крупин.

При этом он отметил, что ожидается и большее количество участников шествия, с которого начнется празднование. В прошлом году колонна шествующих растянулась на 1 км, в ней шли 6,5 тыс. человек, в том числе 1,5 тыс. артистов.

"В этом году отмечаем 250-летие первого официального государственного празднования Масленицы в России. Маскарад "Торжествующая Минерва" был задуман Екатериной Великой и поставлен нашим земляком основателем первого русского театра Федором Волковым", - сказал М.Крупин.

Он сообщил также, что шествие, в котором примут участие представители различных городов Ярославской области и Золотого кольца, стартует 10 марта в 12:00 от площади им.Ф.Волкова, затем колонна пройдет до Красной площади, где повернет на Советскую площадь. В нем могут принять участие все желающие. Наличие костюма приветствуется, но также можно прийти и в простой одежде.

"Мы в прошлом году съездили на овчинно-меховую фабрику, купили полушубки, нашили шевроны Масленицы, ходили в белых валенках, полушубках и шапках-ушанках - отбоя от девушек не было", - пошутил М.Крупин.

Он также рассказал, что горожане и гости города могут принять участие в конкурсе костюма, победителей ждет приз - 1 тыс. долларов.

"Фотокорреспонденты будут работаться все неделю, фото людей в костюмах, попавших в объектив, будут опубликованы в одной в одной из местных газет. Публичное награждение состоится через неделю после завершения празднования Масленицы", - уточнил М.Крупин.

Еще в рамках празднования будет проходить конкурс частушек, заявки на участие в нем принимаются до 1 марта. Победителей ожидают денежные и ценные призы.

17 марта на Советской площади пройдет фестиваль частушек, где горожане и гости смогут услышать частушки ярославцев в исполнении профессиональных исполнителей.

В свою очередь заместитель губернатора Ярославской области Виктор Костин отметил, что гости Масленицы смогут не только посетить праздничные мероприятия в Ярославле, но и побывать на лыжном марафоне, который пройдет 16-17 марта в Демино под Рыбинском. На участие в нем уже заявились более 300 лыжников из 25 стран, а общее количество участников, по словам В.Костина, превысит 3 тыс. человек.

"Мы сформировали уникальный турпродукт, который презентовали на международных выставках в Китае и Лондоне. Мы приглашаем людей в Ярославскую область, чтобы окунуться в атмосферу праздника Масленицы с одной стороны, а с другой - посетить крупное спортивное мероприятие", - отметил В.Костин.

Отвечая на вопрос журналистов о том, во сколько оценивается бюджет Главной Масленицы страны, организаторы ответили, что как и в прошлом году консолидированный бюджет праздника - 10 млн рублей, в том числе 280 тыс. рублей - средства областного центра (в прошлом году городскому бюджету проведение Масленицы обошлось в 1,5 млн рублей).

Интерфакс

Поделиться
Комментировать