Дельфины из московского дельфинария

Две черноморские афалины поселились в Ярославском дельфинарии. Животных привезли из дельфинария московского. Пока они привыкают к новому месту жительства. Дельфины из московского дельфинария
Фотографировать можно, а вот трогать руками пока не рекомендуется. Две черноморские афалины, доставленные из московского дельфинария, адаптируются к новому месту жительства. Дельфинов привезли 11 мая в специальных прицепах с установленным внутри компактным бассейном. А сопровождали животных тренеры из московского дельфинария. В течение первых суток дельфины продемонстрировали свой нрав окружающим.
Ольга Ваенская, тренер: «Они любят плеваться, то есть этим привлекают к себе внимание. Любят, когда их чешут. Набирают воду, выплескивают на людей, типа: "Посмотрите на меня! Я тут!"».
Обе особи взрослые и имеют трудовой стаж. 10-летняя Омега и 4-летняя Марта обучены плаванию с людьми. Они доброжелательны и не агрессивны. Марта любопытная, в то время как ее старшая подруга Омега ведет себя более осторожно: держится на расстоянии от кромки бассейна. Но, похоже, обеим афалинам по вкусу артистическая жизнь. Во время выступления морских котиков и белух, афалины заметно оживляются.
Эти дельфины обучены плаванию с людьми. Но в Ярославском дельфинарии вполне возможно, что они будут включены в основную программу. Тем более что животные легко перенимают знания и умения друг у друга, например, научились аплодировать.
Еще некоторое время новички будут жить отдельно от остальных обитателей бассейна. 2 белых дельфина пока не проявляют особого интереса к Марте и Омеге. А вот другая черноморская афалина Арчи, напротив, не отплывает надолго от ограждений, за которыми находятся вновь прибывшие.
Юлия Скорикова, администратор ярославского дельфинария: «Дельфины привыкают, адаптируются, знакомятся с живущими здесь питомцами. Проявляют любопытство к людям, требуют внимания».
Основные тренировки с дельфинами начнутся позже. А пока несколько раз в день к животным обязательно подходят тренеры, балуют их рыбой. Специалисты в течении получаса находятся рядом с новичками: наблюдают за ними и помогают привыкнуть к новому дому.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать