Департамент культуры администрации Ярославской области запретил строительство кинотеатра в центре Ярославля

Вот как аргументировала это решение исполняющая обязанности директор департамента Марина Васильева. Департамент рассмотрел Ваше обращение по вопросу предполагаемого строительства 4-этажного здания кинотеатра рядом с храмом Сретения в Депутатском переулке г. Ярославля, и в рамках компетенции сообщает следующее.
Строительство здания кинотеатра предполагается на земельном участке, расположенном по адресу: г. Ярославль, ул. Кирова, д. 5б. Данный земельный участок находится в границах территории объекта всемирного наследия, режимы использования земель и градостроительные регламенты которой установлены Проектом зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) города Ярославля, утверждённым постановлением Правительства области от 22.06.2011 № 456-п «Об утверждении Проекта зон охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) города Ярославля и признании утратившими силу и частично утратившими силу отдельных правовых актов Ярославской области» (далее – Проект зон охраны).
На основании пункта 9 части 2 статьи 33, пункта 3 статьи 52 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» департаментом была рассмотрена проектная документация «Реконструкция нежилого здания под размещение кинотеатра с инженерными коммуникациями по адресу: г. Ярославль, ул. Кирова, дом 5-б», разработанная ООО «МАПИ».
Письмами от 06.06.2012 № их. 22-1934/12, от 20.07.2012 № их. 22-2576/12 департамент отказал в согласовании указанного проекта ввиду несоответствия проектной документации требованиям Проекта зон охраны в части соблюдения предельных высотных параметров. Кроме того, в нарушение пункта 3 статьи 36 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в проекте отсутствовал раздел об обеспечении сохранности расположенных в непосредственной близости от участка застройки объектов культурного наследия.
С 03.06.2013 г. полномочия по государственной охране объекта культурного наследия федерального значения «Исторический центр города Ярославля (достопримечательное место)» осуществляются Министерством культуры Российской Федерации в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03 июня 2013 г. № 898-р. На основании изложенного, проекты строительства (реконструкции) объектов капитального строительства на территории объекта всемирного наследия подлежат согласованию с Минкультуры России.
Дополнительно сообщаем, что по информации, имеющейся в департаменте культуры области, разрешение на строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства – нежилого здания под размещение кинотеатра с инженерными коммуникациями по ул. Кирова, д. 5б, выданное департаментом архитектуры и развития территорий города мэрии г. Ярославля 07.11.2013, отменено.
И.о. директора департамента М.В. Васильева
источник
Поделиться
Комментировать