Десять лет назад в Ярославле был открыт КСК «Арена-2000»

Десять лет назад в эти октябрьские дни в Ярославле был открыт культурно-спортивный комплекс "Арена-2000".

Его появление стало важным событием в жизни тысяч поклонников хоккея. Можно сказать, что с тех пор они стали болеть по-новому. А сама "Арена" приобрела статус главной спортивной площадки региона. В архиве "Городского телеканала" сохранились кадры открытия комплекса. Давайте, сейчас вместе вспомним, как это было.
Уже много дней стены «Арены 2000» являются стенами плача. В десятилетней истории этого ледового дворца печальней события не было. А именно десять лет назад это здание к радости горожан распахнуло свои двери. Торжественное открытие, а значит завершение самой грандиозной стройки Ярославля того времени состоялось 12-го октября 2001 года. На этот день был назначен матч «Локомотив»-«Лада». Ярославцев возглавлял Владимир Вуйтек. Тольяттинцев – Петр Воробьев.
Без первых лиц страны открытие не обошлось. Ленту перерезал тогдашний премьер-министр России Михаил Касьянов. Тысячи болельщиков заполнили новые трибуны.
В строительстве дворца участвовали более пяти тысяч человек. Не только отечественные специалисты, но и компания из Финляндии. Стройка длилась до последнего момента. Когда на льду провели первую игру между младшими составами «Локомотива» и «Северстали» вместо криков болельщиков по «Арене» разносились звуки рабочих инструментов.
Десять лет назад возможности так провести время на хоккее у ярославцев не было. Трибуны вмещают тысячи людей. У болельщиков появилась возможность наблюдать за происходящим на льду через витрины ресторанов. Вип-гости матчей уединились в персональных ложах. Вход с напитками и едой на трибуны закрыт. За десять лет ярославцы привыкли так смотреть хоккей.
К матчу открытия 12-го октября 2001-го хоккеисты «Локомотива» уже несколько дней осваивали свою новую домашнюю площадку. Перед игрой с «Ладой» их напутствовал министр путей сообщения Николай Аксененко.
Прописку на новом льду «Локомотив» добывал сложно. Сначала он пропускал в счете, но все-таки вырвался вперед. 12-го октября 2001-го - «Локомотив»- «Лада» 3:1.
Год 2011. До сорокового дня «Арена» молчит. На сороковой день после трагедии, 16-го октября, в 13-00 здесь пройдет благотворительный вечер в память о погибшей команде.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать