Дом на Советской улице Ярославля становится опасным для прохожих

И вновь проблемы многоквартирных домов. Исторический центр привлекает туристов не только красотой, но и разрухой. Жители дома на улице Советской элементарно боятся за безопасность прохожих. С фасада и крыши на землю падают кирпичи и железо. Ни управдом, ни мэрия, ни прокуратура на заявления жителей не реагирует. На помощь выехал «Народный контроль» «Вестей».

Исторический центр города, зона ЮНЕСКО. Экскурсии по Ярославлю начинаются с бывшей Ильинской, а ныне Советской площади. На жилых строениях информационные таблички для туристов, на случай, если гости города решат прогуляться самостоятельно.


Чтобы прочитать эту информационную табличку, туристу нужно вплотную подойти к дому. И он даже не подозревает, что сверху на него может упасть штукатурка.


А еще железо. Когда в 2007 в доме перестилали крышу, старые листы не сняли и не закрепили. Ветер с Волги часто их гоняет по Советской площади. Жители уже пострадали.


«Два года назад на меня упал кирпич. И я пролежала в больнице 2 месяца. Весной упал кирпич. Мужчина выходил из дома с ребенком на него упал шмат штукатурки. Он успел отскочить»,- рассказывают местные жители.


Дом построен в 30 годах прошлого столетия. За эти годы на нем заменили только кровлю. И то против воли жителей.


«Когда нас включили в программу по ремонту кровли, я обежал все конторы, начиная от ДГХ и всех прочих. Написал, что не тот материал выбрали. Приложил все чертежи из учебника жестянщика», - говорит староста дома № 2 по ул. Советской Сергей Кузнецов.


На многоквартирном доме нельзя класть металлочерепицу, говорит Сергей Кузнецов - реставратор с многолетним стажем. Снег с такой крыши должен сходить самостоятельно. На этом же доме его сбивали так, что вместе со снегом отбили половину водосточной трубы. Весной жильцы квартир на последних этажах страдают больше всех. Единственное, что предлагают в управляющей компании - отбить штукатурку.


«Они мне говорят, давайте отобьем это, чтобы на вас не упало. И зачем мне это надо, я, что буду сидеть на эту дыру смотреть», - говорит житель дома № 2 по ул. Советской Тамара Полякова.


Проблемная в доме не только кровля, но и электрика, и коммуникации. Управляющая компания не выполняет свои прямые обязательства по содержанию и ремонту жилья. В департаменте городского хозяйства посоветовали жителям обратиться в муниципальную жилищную комиссию.

«В течение пяти дней будет организована проверка. Те предписания, которые выходят сейчас из муниципальной жилищной инспекции, они выполняются. это на сегодняшний день очень действенный орган», - сказала первый заместитель директора ДГХ мэрии г. Ярославля Наталья Шетнева.


Уже с 2014 года в области заработает новая программа капитального ремонта многоквартирных домов. У жителей дома на Советской есть возможность попасть в нее в ближайшее время.

ГТРК "Ярославия"

 

Поделиться
Комментировать