Дворцу молодёжи – новое имя

В нескольких номерах газета «Северный край» поднимала вопрос о возвращении бывшему клубу шинного завода названия «Гигант». Редакция предоставила слово в основном ветеранам труда и представителям культурной общественности. Я же хочу высказаться от имени более молодой части жителей Ярославля.

Конечно, никто не станет спорить, что имя «Гигант» за много лет стало своего рода брендом. А брендами разбрасываться глупо, поэтому я понимаю инициативу предпринимателей, подхвативших раскрученное название для своего офисного центра. И не совсем понимаю чиновников, которые его как бы «бросили».
С другой стороны, нужно трезво смотреть на реальность. Какой из бизнесменов, построивших здание, в несколько раз большее по размерам нынешнего Дворца молодёжи, станет называть его «У Гиганта»? Это же не ларёк какой-нибудь или завалящая кафешка! Всё равно что дать имя Великана Лилипуту и наоборот... Так же немного нелепо именовать Дворец молодёжи «Гигантом». Молодёжь и... «Гигант». Что-то нездоровое видится в этом.
Признаюсь, я сам сначала испытал некую неловкость, когда на здании бывшего клуба шинного завода не увидел знакомых с детства букв. Потом, много раз проезжая мимо этого места, понял причину. Раньше в нём был очаг культуры с названием, а теперь он стал безликим. Конечно, обидно.
Поэтому я хотел бы предложить свой вариант: дать Дворцу молодёжи название, подходящее к его нынешнему статусу. Например, «Ярославич». На нём же установить мемориальную доску, на которой написать: «В этом здании, являющемся образцом совет­ского архитектурного стиля конструктивизм, с такого-то по такой-то год располагался клуб кавалера таких-то орденов шинного завода «Гигант». И всё встанет на свои места.
Северный край
Поделиться
Комментировать