Еще одна памятная доска появилась в Ярославле

На этот раз в честь Бориса Кибрика – выдающегося ученого, преподавателя и врача. Коллеги разместили табличку на стене здания областной клинической туберкулезной больницы. 

Профессор Кибрик был одним из основоположников торакальной хирургии на легких. Талантливый выпускник Московского медицинского института ордена Ленина, ныне – университета Сечинова, работал в лучших клиниках Москвы, возглавлял противотуберкулезный санаторий в Якутии. А свою научную деятельность продолжил в Ярославском медицинском институте. Доктор медицинских наук был наставником для огромного количества врачей. В память о коллеге сотрудники Ярославской областной туберкулезной больницы и установили доску.  

«Все его ученики и последователи работают по всей нашей большой стране. Мы получили очень теплые слова из Якутии, где он очень много работал, из московских федеральных институтов. И, естественно, мы его очень много и чтим и помним. И хочется, чтобы, как говорит наш президент Владимир Владимирович Путин, чтобы связь поколений не прерывалась. Мы должны помнить наших учителей. Мы должны стараться быть похожими на них. Потому что их жизнь, действительно, была служением медицине. И нам бы, конечно, хотелось этому соответствовать», – рассказывает главный врач ярославской областной клинической туберкулезной больницы Анна Виноградова.






Поделиться
Комментировать