Фестиваль граффити шагает по Ярославлю

На базе Дворца молодежи в течение всей недели молодые уличные художники разрабатывали эскизы к своим будущим проектам. Главная цель - преобразить город. Стены 144-го детского сада давно украшены живописными пейзажами. А вот снаружи до недавнего времени все выглядело совершенно иначе. Этот забор называют лицом здания. Но местные так называемые свободные художники постоянно оставляли здесь свои автографы.

Елена Новоселова, заведующая детским садом № 144: «Постоянно разрисовывали какими-то не очень приличными словами. Тем, что не должно быть на заборах, и хорошо, что он будет теперь яркий и красивый».
Десятки баллончиков с краской, эскизы будущих рисунков, немного фантазии и работа закипела. Один из основных цветов - революционный - красный. Но символов коммунизма здесь не будет. Художники пишут на спортивные темы. И говорят, что революция исключительно творческая.
Денис Булдыгин, художники граффити: «Молодежь не вкладывается в это, а рисует попросту потому, что это модно. Насмотрелись в Интернете и начинают поганить город, ну так вот и живем».
Посему, одна из главных целей фестиваля - искусство на благо города. Но, правда, раскрывать своих творческих секретов уличные художники не любят. А порой и вовсе хотят остаться в тени и придумывают себе псевдонимы. 
Анатолий Мозг, художник граффити: «Могу раскрыть две буквы. Вот это «С» и буква «О». Вот это единственное, что я могу пока сказать».
Корреспондент: «А если взглянуть на обратную часть этого забора, то можно увидеть, что у некоторых художников тоже были попытки поработать на благо города, правда, не всегда удачные и полезные».
Помимо этого детского сада в рамках фестиваля уличные художники украсят еще 4 социальных объекта Ярославля. Организаторы уверяют, что волноваться за качество живописных работ не стоит. Ведь каждая из них претендует на победу. 
Первый ярославский

Поделиться
Комментировать