Фестиваль красок «Холи», парусная регата, файер-шоу и кино под открытым небом ждут ярославцев в День города

В мэрии озвучили предварительную программу праздника




В мэрии на заседании огкомитета обсудили программу предстоящего Дня города. Уже озвучены некоторые мероприятия, которые ждут ярославцев.
 
Заседание оргкомитета прошло в мэрии 15 марта. 
Провел его исполняющий обязанности мэра города Алексей Малютин.
 
Как стало известно, День рождения Ярославль отметит по традиции в последнюю субботу мая – в этом году она выпадает на 28-е число. 1006-летие пройдет под девизом «Год кино». Как и обычно, начнется праздник с возложения цветов к памятнику Ярославу Мудрому. В церемонии примут участие власти Ярославля и области, а также официальные делегации из других регионов России и даже зарубежья. Возможно, прибудут представители городов-побратимов.
 
Мероприятия пройдут во всех районах города. Всего будет работать более 20 площадок с интерактивными программами для ярославцев и гостей всех возрастов. Например, на улице Кирова откроется выставка народных промыслов и ремесел, на площади Юности пройдет семейная квест-игра на тему кинематографа. На Волжской набережной можно будет послушать стихи ярославских поэтов.
 
Ожидается и множество других разноплановых мероприятий, таких как Межрегиональный фестиваль духовых оркестров «Ярославские фанфары», соревнования судо- и автомобилистов, картингистов, велосипедистов, чемпионаты по пляжному волейболу, гребле на байдарках и каноэ. На Тверицкой набережной пройдет парусная регата «Ярослав Мудрый». Торжественное открытие Дня города состоится на стадионе «Спартаковец». А завершится День рождения Ярославля тремя красочными фейерверками: в акватории реки Волги и в парках Красноперекопского и Дзержинского районов.
 

 
Напомним, в конкурсе на организацию мероприятий ко Дню города могли принять участие все ярославцы. По итогам жюри выбрало для осуществления семь проектов. Это файер-фестиваль у Речного вокзала, фестиваль красок «Холи», выставка-ярмарка «За 20 лет до киноэры», молодежный арт-бульвар в районе музея Богдановича, мастерские под открытым небом от объединения «Все грани творчества», проект Союза студентов «О спорт! Ты – мир» на городском пляже и музыкальный проект «Сцена без границ».
 

Кроме того, территорию нижнего яруса Стрелки хотят сделать разноплановой спортивной зоной, а в парке на Даманском острове разместить кинотеатр под открытым небом.




Фото из архива Pro Город

Поделиться
Комментировать