Фестиваль Юрия Башмета пройдет в семи городах и поселках Ярославской области

С 1 по 9 мая в Ярославской области пройдет XV Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета. В этом году концерты и спектакли фестиваля пройдут в Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском, Данилове, селе Вятском, поселках Пречистое и Некрасовское.

– За пятнадцать лет своего существования фестиваль Юрия Башмета в Ярославской области не только вошел в число крупнейших международных музыкальных форумов России, но и получил статус одного из самых популярных и любимых публикой творческих проектов, – отметил первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Фестиваль маэстро – это девять дней концертов и спектаклей, сочетание стилей и эпох музыки, признанных шедевров и мировых премьер. Традиционно большое внимание уделяется образовательной повестке фестиваля. В рамках Международной духовой академии пройдут мастер-классы по медным и деревянным духовым инструментам.

Среди артистов этого года – Елизавета Леонская (фортепиано, Австрия), Игорь Бутман и его Московский джазовый оркестр, Дмитрий Маслеев (фортепиано), Ксения Башмет (фортепиано), Филипп Копачевский (фортепиано), Анна Юркус (меццо-сопрано) и Илья Кутюхин (баритон), актеры МХТ имени Чехова Авангард Леонтьев, Михаил Пореченков, Анна Чиповская, Игорь Золотовицкий, Игорь Верник и Кристина Бабушкина, музыканты из Ирана, Сербии, Бельгии, Бахрейна и Италии. Сам маэстро Башмет также примет участие как солист и как дирижер двух своих коллективов: государственного симфонического оркестра «Новая Россия» и камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Гала-концерт открытия фестиваля состоится 1 мая на сцене Ярославской филармонии и будет посвящен Моцарту. 3 мая в Ярославле пройдет литературно-музыкальный вечер «Истории любви», где музыка в исполнении камерного ансамбля «Солисты Москвы» соединится с рассказами Чехова, Бунина, Куприна, Булгакова, Вампилова, Горького в исполнении артистов МХТ имени Чехова.

Закрытие фестиваля состоится 9 мая в КЗЦ «Миллениум» спектаклем «Живые и мертвые. Солдатами не рождаются» по роману Константина Симонова в постановке Полины Агуреевой. Главные роли в спектакле исполнят Илья Шакунов, Юрий Беляев, Иван Добронравов, Николай Чиндяйкин, Алексей Вертков, Федор Малышев, Варвара Насонова и другие.

Подробная программа размещена на официальной странице департамента культуры Ярославской области: https://www.yarregion.ru/depts/dcul/tmpPages/news.aspx?newsID=3341.

Фото правительства ЯО





Поделиться
Комментировать