ФОТО: после реконструкции открылся музей УМВД Ярославской области

«Ярославский Регион» продолжает публиковать фоторепортажи из закрытых для большинства людей музеев области. Ранее мы рассказывали о недавно открывшемся музее Следственного комитета и музее следственного изолятора № 1.

7 ноября после реконструкции открылся музей полиции. Это один из старейших ведомственных музеев. Он был создан в 90-х годах прошлого столетия. Первая коллекция собиралась в кабинете одного из сотрудников УМВД, увлеченного историей. Постепенно к работе над музеем подключились ветераны.
Сегодня музей состоит из трех комнат. В них собраны экспонаты, которые рассказывают о разных эпохах системы МВД. Так, в экспозиции представлены медали, грамоты, именное оружие. Есть тут также вещи, найденные и изъятые с мест преступления: самогонный аппарат, переоборудованный из электрического самовара, секира, булава, бита, риза, холодное оружие и другие предметы.
На стендах рассказывается о службе различных подразделений органов внутренних дел области и самых выдающихся сотрудниках. Тут собраны подлинные документы разных лет: удостоверения, свидетельства об окончании школы милиции. Отдельная часть экспозиции посвящена легендарному ярославскому следователю Марату Зайденшниру. Его полушутя называют ярославским Шерлоком Холмсом за нестандартные методы по розыску преступников и раскрытию преступлений. В музее удалось сохранить не только снимки Марата Зайденшнира в гриме, но и парик с накладной бородой, которыми он пользовался, а также его записи.
Из коллекции экспертно-криминалистического центра представлена аппаратура разных лет, использовавшаяся сотрудниками полиции и милиции в прошлом.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать