Где тут город, а где – сад?

Застройка и вырубка вплетаются в идеи преобразования парков
Для того чтобы Ярославль превратился в живописный и комфортабельный «сити», в областном центре проходит конкурс эскизных проектов по изменению внешнего облика известных мест. Проголосовать за понравившиеся работы все желающие могут на выставке во Дворце культуры имени Добрынина.
В проектах просматриваются профессиональный подход и задание. Рисунками народных умельцов здесь и не пахло. Поэтому «инициативой снизу» эти разработки вряд ли можно назвать. Вот, например, Власьев-
ский сквер. Автор проекта вспоминает, что в его центре сто лет назад был фонтан. Если следовать логике реконструкции, тогда при чем здесь кафе, которого и в помине не было ни при царе, ни при советской власти?
Входы с улиц Пушкина и Собинова было бы неплохо увенчать легкими металлическими арками, выполненными в одном стиле с уже имеющейся кованой решеткой. А ходить по гранитной брусчатке горожанам будет куда приятнее, чем по асфальту. По крайней мере в этом не сомневается ярославский архитектор-дизайнер Михаил Жданов.
Без фонтана, по его же задумке, не обойтись и на площади Волкова. А чтобы сквер превратился в полноценную рекреационную зону, транспортные потоки лучше пустить в обход площади и сделать ее пешеходной зоной.
А вот в здании бывшего кинотеатра «Волга» явно не помешало бы разместить аквапарк. Так решил директор одного из ООО Алексей Галкин. Кроме прочего в сквере на улице Жукова любители активного отдыха смогут поплавать в открытом бассейне, поиграть в пляжный волейбол и теннис и перевести дух в летнем кафе.
Как рассказала куратор выставки Ирина Зайцева, эти проекты лидируют по количеству поставленных пятерок.
– На конкурс поступило 22 работы, – уточняет Зайцева. – Участники выступают в одной из двух групп – «Дебютанты» или «Мастера». Творческое соревнование проходит в четырех номинациях: «Лучшая дизайнерская идея», «Лучшая подача стилевого решения», «Лучший проект по озеленению и цветочному оформлению», «Лучшая локальная ландшафтная композиция».
Выставка продолжится до 12 августа. Работы победителей будут направлены в департамент архитектуры и развития территорий города мэрии. Удастся ли реализовать идеи – большой вопрос.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать