Горел памятник архитектуры XVII века

В Ярославле произошел пожар здании, в котором несколько столетий назад жил владелец колокололитейного завода Семен Чарышников.


Ранним утром 2 мая произошел пожар в трехэтажном заброшенном здании на улице Кооперативная — горел памятник архитектуры XVII века — «Дом Чарышникова». К счастью, пламя быстро увидели жители близлежащих домов и позвонили в МЧС. Подъехавшие к месту происшествия пожарные довольно быстро справились с огнем — здание сильно не пострадало.
Кстати, в этом доме в XVII веке жил владелец колокололитейного завода Семен Чарышников. К концу XIX века завод разорился. Дом, в котором когда-то жили Чарышниковы, приобрел себе купец Сорокин и организовал там мыловаренный заводик. Затем «Дом Чарышникова» перешел в руки польской католической церкви, в нем разместились приют для бездомных католиков, благотворительная столовая и «домовая церковь». В Первую мировую в доме размещались беженцы из Польши. В 1919 году здание национализировали и переделали в коммуналку. Правда, жильцы остались все те же: католики-белорусы, поляки и литовцы. В 1937 году было инициировано дело о «польском заговоре против Советской власти», и последние жильцы отправились в места не столь отдаленные.
После перестройки католики пытались вернуть себе здание — специально в Ярославль приезжал апостольский администратор римско-католической церкви, архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Но ему поставили условие: расселить коммуналку за счет церкви. Так ничего и не добившись, поляки уехали восвояси. С расселением город справился самостоятельно. И все… «Дом Чарышниковых» осиротел, про него все забыли. Разваливаясь на глазах из-за капризов природы и набегов бомжей, разводящих в органном зале и алтаре костры, он наводит ужас на местных жителей. И только следы от огромного распятия над входом напоминают о былом величии этого особняка. Да издевательская табличка на углу «ремонтно-строительное управление» добавляет горькой иронии в унылый пейзаж.
Комсомольская Правда
YarLand
Поделиться
Комментировать