Городской пруд в парке Победы местные жители превратили в помойку

Нет более приятного зрелища, чем стая плавающих уток по водной глади пруда. Вот только сейчас птицы вынуждены огибать встречающиеся на пути банки, бутылки и другие отходы. Коренным жителям района смотреть на это горько.

"Хотелось бы, чтобы уточки и дальше плавали, а поскольку такая грязь, я думаю, они скоро совсем улетят", - сетует жительница Ярославля Ангелина Чеканова.
Удручающее состояние водоема жители связывают с небрежностью руководства развлекательного клуба, расположившегося в центре пруда. Этого же мнения придерживаются и предприниматели окрестных организаций. Ведь по правилам – чистота прилегающей территории - их ответственность.
"Нас, как предпринимателей, заставляют облагораживать свою территорию. А здесь такое чувство, что никому это не нужно", - говорит директор частного предприятия ИП Куратовой Наталья Степанова.
Хотя, по сведениям администрации района, еще до начала строительства клуба, собственник здания брал на себя обязательства по содержанию водоема.
"На сегодняшний день тот собственник помещения, который возвел здание посреди пруда те обязательства, которые он дал городу не исполняет – это касательно вопроса содержания водной глади пруда", - пояснил первый заместитель главы администрации Дзержинского района Михаил Кузнецов.
Владелец здания по этому вопросу общаться ни с кем не желает. Ответить на вопросы "Вестей" тоже не захотел, сославшись на занятость. За чистоту пруда сейчас отдуваются арендаторы помещения. Объединившись с местной администрацией, они стараются поддерживать водоем в относительно приличном состоянии.
"Обязательства нигде не написаны, просто мы стараемся помочь. Своими силами в неделю два раза по четвергам и понедельникам чистим воду сколько можем, сколько сделаем, чтобы поддержать чистоту", - пояснила директор развлекательного центра Анна Петросян.
Для основательной прочистки пруда требуются специалисты и, по расчетам департамента городского хозяйства порядка шести миллионов рублей. А на сорок городских водоемов в этом году выделено всего четыреста тысяч. Усугубляет проблему и тот факт, что официального владельца пруда в Дзержинском районе пока нет.
"Сейчас управление земельных ресурсов проводит межевание участка, после этого будет кадастровый номер присвоен и только после этого можно будет принимать решение о передаче его в чью-то собственность на чье-то содержание официально", - сказала главный специалист по охране окружающей среды ДГХ мэрии г. Ярославля Татьяна Волкова.
Тем не менее, два года назад пруд в парке Победы все же капитально чистили. Тогда, к удивлению специалистов со дна водоема, кроме банок и склянок, поднимали на поверхность покрышки, урны и даже городские скамейки.
Сколько бы усилий не прилагалось к очистке пруда – со стороны городских властей, местной администрации или владельцев развлекательного центра – все они будут тщетны до тех пор, пока отдыхающие здесь по вечерам подростки используют водную гладь вместо урны. А ведь в будущем эта же молодежь придет сюда отдыхать со своими детьми.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать