И городом испита чистота

Месячник по благоустройству достиг своей кульминации в субботу, 24 апреля. Практически каждый служащий районной, городской и областной администрации сменил привычный костюм на рабочую одежду и отправился чистить, драить, убирать улицы города.
Первые лица города трудились у музея-заповедника, сотрудники департамента финансов мэрии Ярославля приводили в порядок скверы у памятника Трефолеву, у Знаменской башни, круг на площади Волкова, сотрудники правительства Ярославской области – в районе Первомайского бульвара и в Губернаторском саду. Общественники отдавали долг городу на территории больницы имени Соловьева и в парке у госпиталя ветеранов Великой Отечественной войны, а партийные активисты работали в Петропавловском парке. Студенты государственных вузов привычно зачищали землю вокруг альма-матер. Районные администрации приглашали всех желающих поучаствовать в акции. Наши корреспонденты прошлись по местам субботников и посмотрели, как город сбрасывал с себя грязные одежды.
В центре города в районе улицы Подзеленье «бутылочный ковер» чуть ли не целиком покрывал территорию от «Ракеты» (так в народе называют памятный знак в честь ополчения Минина и Пожарского) до кафе «Рио». Этот участок традиционно убирают работники мэрии города. Служащие привычно распределили инструменты: женщинам – грабли, мужчинам – лопаты и носилки.
– В этом году мусора поменьше. Как ларьки убрали отсюда, так и бутылок поубавилось. В прошлом году даже нашли сумку с документами, а в этом пока ничего особенного, – говорит начальник службы по эксплуатации зданий мэрии Галина Булдыченко. – Хотя этот год все же отличался от прошлых тем, что пришлось убирать кусочки сломанной пластиковой крыши картодрома.
Но служащие бодро, под баян водителя Константина Лупкова набросились на лежащих «врагов чистоты». Три погрузчика, пять «КамАЗов» и четыре бункеровоза были им помощниками. За четыре часа работы чиновники, поменявшие столы на лопаты, очистили весь вверенный им участок. И собачники уже гуляли по чистой территории, хотя присоединяться к работающим не спешили.
А в Брагине в это время…
Через несколько лет на этом брагинском пустыре будет спортивный центр с аквапарком, бассейном, крытым футбольным кортом. А пока что здесь, на улице Панина, между Ленинградским проспектом и улицей Труфанова, от строящейся церкви до ФОКа «Чемпион» – огромная пустошь. Вот ее­то и вычищали на субботнике.
На этот перспективный пустырь собрались жители Дзержинского района вместе с главой администрации Михаилом Цветковым.
– Сюда пришли жители близлежащих микрорайонов, ребята из молодежной дружины, прихожане храма, – рассказал он.
Парк преобразился на глазах
Чтобы очистить Бутусовский парк от скопившегося за зиму мусора, вышли на традиционный весенний субботник работники департамента городского хозяйства мэрии. Вооруженные инвентарем, они разделились на группы, каждой был отведен свой участок работ.
Территория парка выглядела неопрятно: опавшие полусгнившие листья, пластмассовые бутылки, стаканчики, всевозможные обертки. Сначала мусор граблями сгребали в кучи. А чтобы его не разносил ветер, упаковывали в мешки, которые привезли работники МУП «Спецавтохозяйство по уборке города».
Теперь дело за ярославцами. Если они хотят видеть свой город чистым и ухоженным, если они считают, что жить в грязи стыдно, то порядок сохранится, в том числе и в Бутусовском парке. Чистота в городе зависит от каждого из нас.
12 машин на одну улицу
К прошедшему во Фрунзенском районе субботнику подключились многие крупные предприятия.
– Работа началась в полдевятого, а закончилась для кого­то и в полчетвертого, – рассказал глава Фрунзенской администрации Андрей Удальцов. – В это время мы отправили последнюю груженную мусором машину.
Как сказал начальник отдела по контролю за содержанием территории Валерий Божко, субботник начался еще до выходных.
– И одно из самых сложных мест – улица Ямская, от Выемки до самой Которосли. Вывозить мусор пришлось два дня, четверг и пятницу, – вспомнил Валерий Степанович. – Жители частного сектора по нашей просьбе вынесли весь имеющийся мусор – от диванов до прошлогодней листвы.
Холод не помеха
В Ленинском районе на субботник вышло более трех тысяч человек. Только больших объектов, требующих уборки, – предприятий, больниц, парков — в районе одиннадцать. Поэтому в уборке территорий принимали участие и работники предприятий, и общественные организации. Более 50 единиц техники было задействовано на рабо­тах.
Субботник на территории больницы им. Соловьева традиционно организовывала молодежь из ярославского городского общественного движения.
Заволжский пейзаж
В Тверицком бору субботним утром в назначенный час мы встретили сотрудников администрации Заволжского района. Вооружившись черными мешками, они собирали мусор по окраинам леса, граничащим с проезжей частью.
Кстати, мусор в бору некуда выбросить, и потому необходима установка специальных урн.
И о частном секторе
Холодная ветреная погода не помешала энтузиастам и общественникам Красного Перекопа выйти на субботник. Памятуя о лидерстве по чистоте среди районов в 2009 году, представители общественных организаций, ветераны, молодежь ударно трудились на Петропавловских прудах.
Однако головной болью администрации района был и остается частный сектор. Здесь жители заботу о наведении порядка на себя не берут, а мусорить горазды. Чужие ведь к ним мусор не несут.
Итоги субботника
В субботнике приняли участие 39 тысяч человек, почти столько же, сколько и в прошлом году. На нужды добровольцев было выделено 394 единицы техники. «Армия чистоты» убрала три тысячи квадратных метров, вывезла 2758 кубических метров мусора, посадила 283 дерева и покрасила почти 4 000 деревьев.
Городские новости
Поделиться
Комментировать