Игорь Блохин: "Смена руководства ЯТС связана со скандалами вокруг предприятия"

Сегодня стало известно о том, что совет директоров ОАО «Ярославльтелесеть» не продлил контракт с генеральным директором предприятия Алексеем Нерадовским. Руководить ЯТС в ближайшие два месяца будет бывший директор телеканала НТМ Андрей Филичев.
За комментариями мы обратились к заместителю председателя муниципалитета Ярославля Игорю Блохину, который является председателем совета директоров ОАО «Ярославльтелесеть».


Игорь Блохин напомнил, что муниципалитет Ярославля вернул полномочия по распоряжению муниципальной собственностью города и приступил к их исполнению.


– Мы в плановом порядке осуществляем контроль за деятельностью МУПов и совместно со структурными подразделениями мэрии проверяем их финансово-хозяйственное положение, – сообщил Игорь Блохин. – В ходе этих проверок выяснилось, что многие предприятия работали, скажем так, не совсем в интересах горожан. И муниципальная собственность использовалась не как общегородское имущество, а в интересах определенного круга лиц.


Муниципалитет совместно с подразделениями мэрии, которым подчиняется то или иное предприятие, проводит встречи с каждым руководителем, которые докладывают о положении предприятия и перспективах его развития. На основании этого принимаются кадровые решения.


– Некоторые директора самостоятельно пишут заявления об уходе, например, директор «Горстройзаказчика» Щенников и руководитель «Горзеленхозстроя» Алексеев, не дожидаясь проверок и заседания совета директоров, – отметил Игорь Владиславович. – Кто-то был уволен, например, директор «Яргорэлектротранса» Балабаев. Вы помните скандал на этом предприятии. Кстати, я располагаю ответом из УВД о том, что Ярославлю нанесен значительный материальный ущерб.


– На сегодняшний день каких-то материальных претензий к Нерадовскому не было. Непродление контракта, на мой взгляд, связано со скандалами вокруг предприятия в последние месяцы – и вокруг бывшего директора Яблочкина, и вокруг телеканала «Я24», – полагает Игорь Блохин.


Ситуация неясная, нестабильная, подчеркнул Блохин, и в ней необходимо детально разобраться – предприятие является стратегически важным и социально значимым, потому что фактически оно обеспечивает возможность жителям нашего города смотреть телевидение.


– Мы должны разобраться, причем с привлечением экспертов, в качестве которых могут выступить и бывшие директора предприятия, на какой стадии развития находится ЯТС, каково реальное положение финансовых дел, разобраться со слухами вокруг телеканала «Я24», действительно ли организация данного канала наносит ущерб предприятию, поскольку СМИ сообщают о том, что 2 миллиона тратится на содержание, а доход всего 200 тысяч рублей. Важно понять – сможет ли город в условиях острого дефицита бюджета вместе с «Гортелеканалом» и «ГТ Регионом» содержать новую телекомпанию. Что делать с 70-миллионным кредитом, взятым предприятием? Нужно время для оценки ситуации.


Напомним, ОАО «Ярославльтелесеть» по предложению Игоря Блохина было включено в прогнозный план приватизации еще осенью прошлого года. Тогда, по словам Блохина, стоимость телекомпании оценивалась самим Нерадовским в 450-500 миллионов рублей, а теперь стоимость бизнес-проекта значительно меньше.


– Деньги вкладывались в течение всего года, Алексей Нерадовский произвел достаточное количество изменений в деятельности компании, и мы должны понять, к чему они приведут и что в конечном счете нам делать с ЯТС.


ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать