Инициатива снизу приветствуется

 Ярославль может стать главным городом России по количеству медведей на душу населения. В областном центре уже есть рычащий памятник национальному символу рядом с музеем-заповедником. Своё творение подарил городу и Зураб Церетели. Теперь появился ещё третий медведь – небольшая фигурка на улице Павлова.
Все скульптуры установили в преддверии тысячелетия. О подготовке к празднику шла речь на совместном заседании областной и городской общественной палаты. Активисты собрались вместе впервые. Однако особо острых вопросов не было. Всё обсуждение прошло вокруг доклада мэра Виктора Волончунаса. Он отметил важность гражданских инициатив, таких, как необходимость покраски заборов частного сектора в едином цвете. Мэр также много говорил о роли меценатов и простых граждан при подготовке к празднику. Например, озеленение и обустройство клумб происходит во многом силами общественников. Между тем, сама мэрия недавно сократила финансирование программы благоустройства дворов. Деньги решили выделить из регионального бюджета. Об этом сказал губернатор области. Сергей Вахруков также отметил, что при подготовке к празднику необходимо в большей степени учитывать мнение общественности.
"Проводя масштабные реконструкции надо всё более грамотно и чётко организовывать. И это та проблема, с которой мы столкнулись при подготовке к юбилею. Нам надо было более активно объяснять многие вопросы, более активно включать общественность в те или иные разъяснения наших действий. Уверен, что тогда была бы меньше напряжённость, и мы бы получили большую отдачу и понимание со стороны жителей города", - заявил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать