История одной переписки.

3% территория Ярославля - это то, что является памятником Всемирного наследия, или как в народе для простоты говорят: зона под охраной ЮНЕСКО (см. фото 1).

В конце августа прошлого года на официальном сайте Министерства культуры был опубликован проект приказа МК "Об утверждении характера использования, ограничений и требований к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на территории объекта культурного наследия федерального значения "Исторический центр города Ярославля" в виде достопримечательного места" (в дальнейшем ПРОЕКТ). (Интересно, что эта "территория" полностью совпадает с той, о которой написано выше, что она находится под охраной ЮНЕСКО.
А за месяц до этого, в июле того же года вышел федеральный закон №212-ФЗ "Об основах общественного контроля в РФ", интересный хотя бы тем, что теперь установлены правила проведения общественной экспертизы проектов документов органов государственной власти.
Вопросы сохранения этой самой трех-процентной территории волнуют многих ярославцев. И потому данный документ, вероятно, помог бы правильно решать многие вопросы, связанные с судьбой исторического центра города.
К сожалению, обсуждение содержания этого ПРИКАЗА с экспертным сообществом города не проводилось.
Но в положениях указанного выше закона №212-ФЗ Общественная палата субъекта федерации может быть инициатором проведения общественной экспертизы, в тч и этого ПРИКАЗА.
Учитывая вышесказанное, от имени нашей ОП ЯО мы направили в Министерство культуры РФ еще в сентябре 2014 года письмо на имя министра с просьбой о проведении такой общественной экспертизы (см. текст письма).
По сложившимся еще в советскую эпоху, нами, ОП ЯО, был получен ответ за подписью замдиректора департамента МК РФ, в котором, жонглируя пунктами и статьями федеральных законов, нам "объяснили", что вроде ничего и не надо делать, тк документы были выставлены на обозрение на портале правительства. Типа "экспертиза" вроде как и проведена!...(см. ответ из МК на 2х страницах). (Вспомнилось определение этого ответа еще из журналов "Крокодил": "отфутболили").
В ноябре мы направили вторично в Министерство культуры РФ письмо со своей аргументацией, усилив его направлением параллельно письма в Общественную палату РФ (копии обоих писем прилагаются).
Интересно, что сначала нам пришел ответ из МК РФ (уже за подписью директора того самого департамента В.А.Цветнова) и опять с "обоснованием", того, что мол никакой "общественной экспертизы" не требуется (см. текст его ниже).
Через пару недель пришел ответ и от нашего "старшего брата" - ОП РФ, где они обратились и в МК РФ и к нам со словами, что такое обсуждение проводить надо (см. копию письма)!
И вот, буквально на днях, в наш город приехал и сам автор второго письма из МК РФ, директор Департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия - Владимир Анатольевич Цветнов. Не знаю по какой причине, возможно, и в связи с положительным письмом Общественной палаты РФ, но он захотел лично встретиться с ярославскими экспертами в этой сфере.
Диалог состоялся в департаменте культуры нашей области (внизу несколько случайных фотографий с этой встречи). С нашей стороны в ней принимали участие: А.Р.Бобович, бывший главный архитектор города, тот самый человек, который в составе небольшой делегации побывал на съезде ЮНЕСКО в ЮАР, где им был сделан доклад, после которого эта территория и получила сегодняшний статус, В.Г.Извеков, долгое время работавший руководителем управления, а потом ставшего департаментом культуры области, а ныне активнейший член ОП ЯО, Ю.И.Аврутов, бывший руководитель комитета по охране памятников департамента культуры области, О.А.Мазанова, архитектор и, пожалуй, самый видный наш градозащитник, А.В.Лукашев, архитектор, автор того самого проекта по историческому центру Ярославля, выполненному по заданию МК РФ, а также чиновники департамента культуры во главе с его директором.
Не буду обманывать: начавшись спокойно, диалог поначалу зашел в тупик, но пообсуждав тему со всех сторон в течение более двух часов, пришли к консенсусу, что общественной экспертизе быть! Причем на площадке Общественной палаты нашей области. (Интересно, что это, возможно, будет первая в истории области такая экспертиза по указанному выше ФЗ).
P.S. Для чего я здесь так это подробно написал? Наверное с той целью, что несмотря на различные бюрократические препоны, гражданское общество в нашем городе и области сделало еще один шаг в своем развитии. А это не может не радовать!))

Поделиться
Комментировать