Итоги конференции «Книжная культура Ярославского края» – 2023

Вчера завершила свою работу XVIII межрегиональная научная конференция «Книжная культура Ярославского края». За два дня был представлен широкий спектр исследований в области книжной культуры.


Часть докладов была посвящена новым исследованиям в области изучения ярославских документальных источников. Рукописному акафисту Геннадия Костромского и Галичского и иконописному образу одного из наиболее почитаемых святых в Ярославской и Костромской губерниях посвятили свои исследования Мельник А. Г. и Мельник Л. Ю., сотрудники Ростовского музея-заповедника.


Шустрова И. Ю. посвятила свой доклад описям имущества провинциального духовенства как источнику для изучения книжной культуры, отметив, что наиболее полные сведения о личных библиотеках приходского духовенства появляются в описях только со второй половины XIX века.


Бутрин Е. С. проследил историю г. Юрьевца в письменных церковных памятниках первой трети XIX века.


История серебряных заводов в Российской провинции входит в круг научных интересов Созинова В. А.


Изучению истории местных типографий и репертуару их книжных изданий посвящает свои исследования Чекмасов Д. Н.


Книжные коллекции и личные библиотеки в собраниях библиотек представили в своих исследованиях коллега из Рязанской библиотеки – Агапкина О. О., сотрудники библиотеки имени Н. А. Некрасова – Смыслова О. А. и Белова Н. В. Изданиям с дарственными надписями в собрании библиотеки им. Ф. М. Достоевского посвятила свой доклад Блохина И. В.


К двум редких изданиям сочинений Н. А. Некрасова, поступившим в музей «Карабиха», обратилась в своем исследовании Сальникова О. А. Ученый секретарь Угличского музея Полякова О. Б. посвятила свой доклад собранию книг XVII-XVIII веков угличан Серебренниковых из фонда музея.


Изучению истории появления, географии авторов и тематике статей ярославского журнала «Русский экскурсант» обратилась в своем исследовании Салова Ю. Г.


Личными письмами железнодорожника В. К. Панова к жене как интереснейшим источником истории страны и бытовых повседневных событий первой половины XIX века на протяжении нескольких лет занимаются исследователи Рязанцев Н. П. и Панов Л. С.


Комплексным изучением записок «Императорского русского технического общества» занимается Панина Н. В. Над систематизацией и изучением заметок А. А. Ухтомского на полях книг из собрания Рыбинского музея-заповедника работает Федорова Е. А.


Изучением истории сельских библиотек занимается Яновская Е. В., научный сотрудник Областной библиотеки имени Н. А. Некрасова. Она посвятила свой доклад Красносельской библиотеке. Коллега из Костромской библиотеки Семенова Л. Н. обратилась в своем исследовании к личности первого директора и собирателя фондов Костромской областной универсальной научной библиотеки А. А. Антонова.


Отметим доклады и проделанную исследовательскую работу Клопова А. С., заведующего Музеем Мологского края, по атрибуции двух гравюр-иллюстраций из собрания Рыбинского музея-заповедника и Леонова Д. Е., научного сотрудника музея-заповедника «Ростовский кремль», по изучению журналов «Звонарь» и «Лихорадка» 1905-1907 гг. (в собрании Ростовского музея) и представленных на их страницах сатирических образов духовенства.


По отзывам участников конференции и гостей, уровень докладов был высоким, а конференция всё больше приобретает формат дискуссии вокруг представленных тем исследований, а значит, собирает вокруг себя представителей научного сообщества, заинтересованных в изучении книжной культуры, что библиотеку как организатора не может не радовать.

Мы благодарим всех участников и приглашаем встретиться на конференции в следующем году с не менее интересными темами!

Поделиться
Комментировать