Изменения в «Правила благоустройства Ярославля» в очередной раз отвергнуты

Против 3 октября проголосовали депутаты комиссии муниципалитета по экономике. Парламентарии вновь не согласились с предложением сносить незаконные ларьки без решений суда.
И это не смотря на то, что есть постановление - Верховный арбитражный суд России разрешает муниципальным властям убирать самовольно возведенные строения.
Несмотря на то, что комиссия по экономике сегодня выступила против, руководство города планирует вынести ларечный вопрос на рассмотрение всего муниципалитета.
Тему продолжит Нина Свечникова.
Вновь вернулись к теме ларьков сегодня на комиссии муниципалитета, где обсуждались изменения в «Правила благоустройства». Городские власти настаивают, что без решения суда можно сносить незаконно возведенные строения, будь то ларьки или рекламные конструкции. И опирались при этом на вердикт Верховного арбитражного суда.
Олег Виноградов, заместитель мэра Ярославля: «На чужом земельном участке устанавливает свой ларёк. Никаких прав на этот ларёк как объект недвижимости не получает в силу гражданского законодательства. Более того, мы не лишаем его права собственности, то есть то имущество, которое находится в ларьке, сам ларёк мы просто перемещаем в другое место. Вот и всё. И он вправе его забрать в любое время, то есть право собственности не нарушается».
Дмитрий Донсков, заместитель мэра Ярославля: «Есть решение Верховного арбитражного суда, как раз по рекламным конструкциям, которое говорит, что мы, органы местного самоуправления, можем это делать. По ныне существующему порядку - по решению суда - сносить рекламные конструкции приходится по полгода. За это время рекламная конструкция может себя окупить, причём не один раз. Мы с ними боремся, их сносим, но они поставили — деньги отработали, и будут продолжать их ставить, потому что этот порядок для них выгоден. Поэтому мы и хотим и рекламные конструкции убирать без решения суда, и в «Положении о сносе рекламных конструкций» мы сейчас сделаем изменения, чтобы сносились они в течении месяца, и то же самое с незаконными временными сооружениями вообще любыми, в частности с ларьками».
Спорили сегодня депутаты не только по проблеме незаконных ларьков. Бурное обсуждение спровоцировал новый порядок капитального ремонта домов, при котором платить за все предлагается самим жильцам.
Еще одна горячая тема касалась строительства детских садов. Сложности возникли, когда Ярославль не попал в федеральную программу, по которой мог бы получить сто миллионов рублей на эти цели. Введение в строй двух детсадов оказалось под вопросом. Но городским властям все-таки удалось найти семьдесят миллионов на эти цели: здесь руку помощи протянула область, часть средств нашли сами в городском бюджете. Сейчас в Ярославле возводится два детских сада: на улице Строителей собираются сдать в декабре этого года, на Доронина - завершат в следующем году.
Сложная финансовая ситуация заставляет вносить коррективы в бюджет. Напротив многих трат теперь стоят нули.
Надежда Биочино, начальник Управления по социальной поддержке населения мэрии Ярославля: «В связи с тем, что в городском бюджете острый дефицит денежных средств, сейчас мы приходим к эффективности расходования и отказываемся от тех полномочий, которые не являются расходными обязательствами органов местного самоуправления. В частности, организация отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации - это полномочия Российской Федерации, соответственно, наша задача - уменьшив средства городского бюдлжета настоять на том, чтобы были увеличены средства федерального бюджета. Мы считаем, что Федерация должна исполнять свои полномочия в полном объеме, и ни один ребенок, отдохнувший в этом году, не должен пострадать в следующем».
В этом году более четырехсот детей смогли отдохнуть в летних лагерях и санаториях. На следующий год средств на это нет. Чтобы дети не пострадали, городские власти намерены обратиться к Федерации с просьбой про финансировать эти статьи расходов.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать