К 1000-летию в Ярославле из запланированных 22 улиц отремонтируют всего 5

Сегодня депутаты муниципалитета обсуждали поправки в адресную инвестиционную программу

К 1000-летию в Ярославле из запланированных 22 улиц отремонтируют всего 5.Наталья БАЖЕНОВА — 03.06.2009 17:57 
Улицы в Ярославле никогда не отличались хорошим покрытием. Раздолбанных дорог полно. Особенно бросается в глаза волнообразный асфальт в центре. Ярославцы очень надеялись, что к 1000-летию города бульвары все же выложат новыми ровными плиточками. Но как видно, приятного сюрприза не случится. Виной всему финансовый кризис (федеральный бюджет сократил расходы на реконструкцию дорог в Ярославле на 371 миллион рублей). 

Сегодня депутаты муниципалитета долго и напряженно спорили. Департамент организации строительства мэрии предложил также урезать финансирование улично-дорожной сети - на 55 миллионов рублей (в городской адресной инвестиционной программе). А высвобожденные деньги направить на погашение кредиторской задолженности по реконструкции Толбухинского моста и компенсации теплоснабжающим организациям за предоставление отопительных услуг в зимний период. 
Это значит, что из-за запланированных к реконструкции 22 улиц будут отремонтированы лишь шесть: Которосльная набережная, улицы Большая Октябрьская, Первомайская, Ушинского, Подзеленья и Московский проспект. Другие улицы «уйдут» в юбилейный 2010 год.
Народные избранники настаивали, чтобы в адресной программе были прописаны все улицы, где изначально был запланирован ремонт. Так сказать, для контроля. Впереди конкурсы по выполнению муниципальных контрактов, а значит, часть денег обязательно высвободится. И их могли тут же раскидать на уже обозначенные объекты. Глава департамента строительства мэрии Феликс Ходанович был против, дескать, это только усложнит конкурсную процедуру. Появятся нестыковки в формулировках с федеральными документами. 
Пришли к консенсусу – список улиц оставить, а финансирование по каждой из них пока не прописывать. Одобрили депутаты и ряд других поправок. В частности, 27 миллионов рублей перекинули с объекта «Трамвайное депо» на реконструкцию ледового дворца «Автодизель». Еще 17 миллионов сняли со строки «реконструкция Московского проспекта» и перебросили на строительство инженерных сетей в районе Волжской набережной. 
КП-Ярославль
Поделиться
Комментировать