Как проходит Год семьи в Ярославской области



Подпишись на канал «Город» в Телеграм


В ходе заседания специализированной рабочей группы депутаты ознакомились с тем, как воплощаются положения Указа по направлениям деятельности в региональных министерствах.



– Каждый из депутатов, вошедших в рабочую группу, закрепил за собой определенные направления деятельности в реализации Указа и планомерно по ним работает. И мы уже передали несколько наших предложений в областное правительство, – отметила заместитель председателя Думы – руководитель рабочей группы Ольга Хитрова. – В ходе сегодняшнего обсуждения мы зафиксировали те позиции, где потребуется участие депутатов, как с точки зрения законотворческой деятельности, так и в качестве выстраивания эффективной информационной поддержки по принимаемым решениям для семей с детьми.

В частности, в ходе заседания рабочей группы было анонсировано, что в целях реализации Указа идет разработка изменений в Социальный кодекс Ярославской области и некоторые другие нормативные акты. Речь идет о сохранении статуса многодетной семьи до достижения старшим ребенком 23-х лет в тех случая, когда он проходит обучение в вузе.

Кроме того, рассмотрение в областной Думе проходит законопроект, предусматривающий дополнительные механизмы для обеспечения жильем детей-сирот.

Также идет работа по формированию мер поддержки снижения среднего возраста деторождения. Улучшение демографии – одна из главных задач поставленных Президентом РФ и является приоритетом для Ярославской области. В сфере здравоохранения на первый план выходит репродуктивная тематика, и главный упор будет сделан на проведение диспансеризации для граждан в возрасте 18-49 лет.

Кроме того, Ольга Хитрова отметила, что в рамках Года семьи планируется ряд мероприятий, направленных на продвижение семейных ценностей, поддержку традиций русской семьи, многодетных и приемных семей. Особое внимание депутатов будет сосредоточено на поддержке семей участников СВО.

Елена Варламова












Поделиться
Комментировать