Как пройдет Масленица в 2012 году

Ярославская Масленица вновь главная в стране. В городе решено вернутся к формату масштабных зимних гуляний. Сегодня в мэрии состоялось заседание оргкомитета Ярославской Масленицы-2012. На целую неделю в феврале Ярославль погрузится в праздничную атмосферу. 19 февраля «Главная Масленица страны» стартует карнавальным парадом от Волковской площади до Советской.
Сегодня в мэрии обсудили, какой будет грядущая Масленица. Как и несколько лет назад, праздничные гулянья запланировали провести в формате крупномасштабного фестиваля, который продлится 8 дней.
Виктор Волончунас , мэр Ярославля: «Разница в том, что если раньше проводили Масленицу шумно, весело, бывало и скромно, но в течение одного дня. То сегодня замыслы значительно шире».
Центральным событийным местом станет, как всегда, Советская площадь. В карнавальном параде примут участие более 800 человек артистов Ярославля, Москвы. Ведутся переговоры с другими городами Золотого кольца. На Масленице будет и Снегурочка из Костромы. Парадное шествие украсит церемонию открытия на Советской площади с участием народной артистки России Надежды Бабкиной.
Валентина Зарецкая, начальник Управления культуры мэрии города Ярославля: «Одновременно в этот день на улице Революционной и в Демидовском сквере откроются ярмарочные дни с торговлей блинами, сувенирами, тематической анимацией, выступлениями».
20 февраля начнется Масленичная неделя. Все это время до 26 числа будут проходить концерты, театрализованные программы, выставки, спортивные мероприятия и эстафеты. До первого февраля по всему городу: в транспорте, на рекламных стендах будут расклеены листовки и афиши, а так же изготовлены флаеры с планом мероприятий на всю неделю. Бюджет мероприятия - более 10 миллионов рублей.
Александр Сидухин, заместитель председателя Совета меценатов Ярославля: «Большая часть бюджета уйдет на устройство мероприятий, которые связаны с началом и окончанием праздника. Конечно же частично бюджет идет и на праздничные встречи, которые запланированы в течение недели. Но львиная доля - на 25-ое, 26-ое».
26 февраля станет днем прощания с Масленицей. Это прощенное воскресенье. Ну а в целом по мероприятию сегодня в оргкомитете было высказано мнение: «Главная Масленица страны» должна будет стать визитной карточкой города.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать