Капремонт Ярославля: главное - впереди

Капитальный ремонт жилья в Ярославле идёт капитальными темпами. Об этом говорят данные, обнародованные сегодня в мэрии города. Более шестисот многоквартирных домов уже получили поддержку федерации, и приём заявок на ремонтные работы продолжается. 

Отчет по районам, и именно первых замов. Реализация федеральной программы по капитальному ремонту жилья сегодня уверенными темпами идет в Ярославле, и сейчас главное, как подчеркнул глава Ярославля Виктор Волончунас, не только знать, что жилье ремонтируется. Важно выполнять эту работу качественно. Именно об этом говорил побывавший накануне нового года в Ярославле генеральный директор федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин. 
«Надо делать капитальный ремонт так, чтобы к дому лет 15 не нужно было подходить вообще. А заодно стараться благоустраивать придомовые территории. Времени на раскачку больше не будет, а значит работать надо еще более слаженно». 
Федеральную финансовую поддержку на ремонт многоквартирных домов Ярославль получил еще в прошлом году. Тогда были подтверждены сразу две заявки. И сейчас в работе находятся более 600 многоквартирных домов. Ремонт идет по многим направлениям - коммуникации, системы водоснабжения, отопления, лифтового хозяйства, кровли и многого другого. 
Кроме федерального бюджета в финансировании этих работ также принимают участие областной, городской бюджет, а также средства частников. Именно это условие пятипроцентного участия собственников жилья в проводимых работах является одним из главных условий программы. Что касается темпов, то как говорилось сегодня на совещании, к лету, все работы по этим двум заявкам будут завершены. 
В настоящее время городом ведется прием заявок от жителей на так называемый третий этап работ. Предполагается, что он будет самым массовым и последним. Но все цифры и согласования по этой заявке ярославцы будут утверждать уже ближе к лету.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать