Кастинг для самых талантливых

Вчера в парк-отеле «Ярославль» начала работу II Всероссийская студенческая фармацевтическая олимпиада. Мероприятие имеет громадное значение для развития фармацевтического кластера Ярославской области.
На олимпиаду приехали команды по пять человек из 32 медицинских, фармацевтических и химико-технологических вузов. География участников – Европейская Россия, Урал, Алтай, Сибирь. Присутствует зарубежный конкурсант – сборная команда Украины. Ярославль представляет Ярослав­ская государственная медицинская академия.
Пять наших участниц – студентки 4 – 5 курсов фармацевтического факультета – сильно волнуются. Я застаю их в раздевалке, где они натягивают фирменные футболки медакадемии и морально готовятся к «бою». Любовь Колдаева (на снимке) отдувается за всех.
– Знаете, какие вопросы будут задавать?
– Это сюрприз. Предполагаем, что будут вопросы по экономике и управлению фармацией – общие вопросы законодательства и частные вопросы вроде планирования товарооборота аптеки. Будут вопросы по технологии фармацевтических производств вроде особенностей производства разных лекарственных форм в промышленных масштабах.
– Как настроение?
– Боимся украинцев.
Людмила Владимировна Соколова, декан фармфакультета Тернопольского университета, руководитель сборной Украины, удивлённо улыбается:
– Что нас бояться? Мы не страшные! Мы привезли в подарок икону Почаевской Божьей Матери с пожеланиями мира и добра. Чтобы никогда не было в России терактов!
Украинские студенты волнуются, как и ярославцы. Вообще в фойе перед конкурсными комнатами привычная атмосфера студенческого пред­экзаменационного мандража. Когда первые участники уходят на конкурс, остальные переживают перед дверями вместо того, чтобы расслабиться на катке, который запланирован в программе. Скорее всего, студенты успокоятся только к вечерней дискотеке. Для них олимпиада – шанс показать себя фармпроизводителям и, возможно, найти перспективную работу. По небольшим блиц-опросам, проведённым на месте, студенты готовы «лететь на Луну», лишь бы платили. Заработная плата молодых фармспециалистов, по их мнению, должна составлять 15 – 30 тысяч рублей.
Для представителей фармацевтического бизнеса России, компаний «Р-Фарм», Servier, Тeva, Schott, «Ирвин-2», холдинга «Stada CIS» олимпиада – настоящий кастинг талантливой молодёжи. Ведь с зарубежными инвестициями можно построить любое фармпроизводство, что и происходит в Ярославской области. Гораздо труднее подобрать работоспособные кадры. Потому каждый участник олимпиады заполнял анкету, в которой указывал тему диплома, опыт работы, научные публикации, владение аналитическими методиками и готовность к переезду в другие регионы.
Для региональной власти фармацевтическая олимпиада – это ещё один повод проявиться перед Москвой. Вспомним, I Всероссийская студенческая фармацевтическая олимпиада состоялась в Москве в феврале 2009 года. А вторая – у нас! Недаром губернатор области Сергей Вахруков был на церемонии открытия в хорошем настроении и даже рассказал анекдот:
«Один человек заболел очень редкой болезнью. Озабоченный, он приходит к врачу: «Доктор, существуют ли лекарства от моей редчайшей болезни?» – «Не волнуйтесь! У наших фармацевтов столько лекарств, что мы не успеваем придумывать для них болезни».
А ещё губернатор благосклонно отозвался о несколько пафосной фразе, недавно запущенной в обиход журналистами, «Ярославль – фармацевтическая столица России».
Северный край
Поделиться
Комментировать