Коллективы модельных библиотек в Ярославской области обмениваются новым опытом






Хорошая традиция сложилась у ярославского профессионального библиотечного сообщества — делиться опытом и воочию увидеть, как меняются библиотеки после преобразований, участвуя в национальном проекте «Культура». 

Накануне Общероссийского дня библиотек Центральная библиотека имени Лермонтова города Ярославля принимала делегацию из Рыбинска во главе с директором системы Натальей Владимировной Носовой. Встреча запомнится ярким творческим общением и тёплой атмосферой.

— Регион гордится своими модельными библиотеками, которых у нас уже 11. Финансирование в рамках нацпроекта получают учреждения, готовые развиваться, привлекать новых читателей, менять форматы работы, — отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева.  — Принимая на себя функцию интеллектуального центра,  библиотека стала площадкой для проявления активности, общения и творческой самореализации, кружковой работы. Пользователи получили доступ к технике для самостоятельной работы и выхода в Интернет. Здесь создано современное комфортное пространство, улучшена материально- техническая база, отвечающая требованиям времени и модельного стандарта. 

В Рыбинске помимо ремонта, закуплены современная техника и мебель, пополнен книжный фонд, сотрудники прошли курсы повышения квалификации. Она расположена в микрорайоне, где живут семьи работников градообразующего моторостроительного завода «Сатурн». Поэтому при оформлении нового интеллектуального пространства за основу взята «Взлетная полоса» — как отражение авиационной тематики и как место, интеллектуального и творческого взлета.

Все стеллажи в обновленном учреждении переставляются легко, и можно освобождать место и проводить мероприятия для читателей – их здесь порядка двух тысяч. При проведении ремонта созданы условия и для людей с ограниченными возможностями здоровья. 

Фото департамента культуры ЯО

Поделиться
Комментировать