Колокол тысячелетия прибыл в Ярославль

Из Тутаева в областной центр, к стенам Успенского собора, шестнадцатитонную громаду доставили на спецтехнике. Городской телеканал в своих сюжетах рассказывал о разных этапах изготовления юбилейного колокола. В конце августа наша съемочная группа наблюдала за тем, как изделие тутаевских мастеров извлекали из земли. С того дня колокол сильно изменился, избавившись от всего лишнего внутри и снаружи. 

С момента, когда колокол тысячелетия подняли из земли в Тутаеве, до его сегодняшней погрузки на спецтехнику, чтобы отправить в Ярославль, прошло одиннадцать дней. За это время шестнадцатитонник заметно преобразился: процесс зачистки полностью завершён, внутри имеется стальной язык – приличного веса, аккурат такой, какой и нужен ярославскому колоколу-гиганту.
Николай Шувалов, директор Тутаевского колокольного завода: «Я считаю, что колокол получился. Вес, как раз, тысяча пудов, то есть шестнадцать тонн четыреста килограммов. Я думаю, этот колокол будет радовать всех ярославцев».
Тысяча пудов для тысячи лет. Колокола такого веса в городе сейчас нет, но он был. Висел во Власьевском приходе – в районе бывшей гостиницы «Ярославль» рядом с площадью Волкова. Перед транспортировкой из Тутаева в областной центр специалистам удалось услышать первый звук нового колокола.
Владимир Дегтярёв, старший звонарь Ярославской епархии: «Звучание сразу же первым ударом напомнило мне звучание старинных колоколов. Вот Ростовского полиелея – тысячепудового колокола. Из этого можно сделать вывод, что первое впечатление – самое правильное, наверное, будет. Что же касается звона в оба края (я звонил под колоколом – там полноты этого звучания не ощутил, там звучат в основном высокие обертона) – надо послушать со стороны. Вот мы его подвесим, кто-то из ребят позвонит в оба края, тогда уже мы услышим, как это должно быть».
Груз (такой солидный по весу и такой долгожданный для города) перевозили с сопровождением машины ГИБДД.
Самый большой колокол на звоннице называют благовестником. Он начинает звон и до финала остаётся главным или ведущим. На благовестнике обычно имеется надпись: «Благовествуй, земле, радость велию, хвалите, небеса, Божию славу!».
На территории Успенского кафедрального собора символ тысячелетия Ярославля займёт место большого праздничного колокола. За десять лет на Тутаевском заводе Николая Шувалова это всего второй колокол весом шестнадцать тонн. С начала работ до сегодняшнего дня прошло чуть более трёх месяцев, а если считать с момента получения заказа и первых расчётов – более полугода. Колокол сделан из меди, олова, есть в нём и чистое серебро.
Символ тысячелетия привезли к Успенскому кафедральному собору. Здесь он будет висеть на временной конструкции...до тех пор, пока не появится звонница. Двенадцатого сентября во время освящения Успенского собора, которое совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, колокол тысячелетия передадут в дар Русской Православной Церкви.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать