Колокол тысячелетия Ярославля начали отливать в Тутаеве

Колокол ярославского тысячелетия сегодня начали отливать тутаевские мастера. Уже совсем скоро их звонкое детище займёт почётное место возле Успенского собора, откуда и возвестит о начале юбилейных торжеств. Городской телеканал уже рассказывал, насколько сложен процесс создания этого колокола. Корреспондент ГТ продолжает начатую тему.


Несколько ударов - и вот он, судьбоносный момент появления металла колокола ярославского миллениума. Именно эти минуты специалисты называют временем рождения колокола. Больше полугода на тутаевском заводе Николая Шувалова отстаивалась его форма. Сегодня с утра началась подготовка плавильных печей. Температура в них больше тысячи градусов - только только при таких условиях металл бежит тонкой струйкой. Колокол будет сделан из меди и олова. Но в эту же печку летит увесистая чушка чистого серебра -символической вклад руководителя ярославского "Техуглерода" Вадима Орлова.
Больше всего в этот момент интересует главное - зазвучит ли колокол? Но это можно будет узнать лишь после того, как залитая сегодня форма отстоится в земле пять дней. Потом колокол очистят от земли и поднимут на поверхность. Каким он будет, можно представить по форме фальш-колокола. Выполнен в тех же размерах из глины, песка и прочих составляющих, рецептура которых известна только сотрудникам шуваловского завода. Руководитель предприятия не раз подчеркивал, что технология изготовления колокола почерпнута у наших предков.
Таких колоколов, как ярославский, тутаевцы делали всего три. В основном приходится выполнять меньшие по размеру и весу заказы. Колокол тысячелетия будет установлен возле Успенского собора в дни тысячелетия. Увидеть главный символ нашего города смогут все ярославцы.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать