Комиссия по культуре сформировала рекомендации по сохранению исторического центра Ярославля

10 декабря состоялось расширенное заседание комиссии Общественной палаты Ярославской области по вопросам культуры и сохранения историко-культурного наследия.
 На заседание были приглашены член Общественной палаты г. Ярославля Виктория Марасанова, заместитель областного Союза архитекторов Аркадий Бобович, эксперты и градозащитники.

Основным вопросом повестки было обсуждение итогов совместного заседания комиссии Палаты по вопросам культуры и Совета Общественной палаты г. Ярославля на тему «О состоянии объектов культурного наследия», которое прошло 10 ноября в мэрии  Ярославля.

Председатель комиссии Общественной палаты по вопросам культуры Игорь Гаврилов:

- Мы не раз отмечали, что включение исторического центра Ярославля в список объектов Всемирного наследия – высокая честь, большие возможности для города и, вместе с тем, огромная ответственность перед мировым сообществом. Мы сформулировали проблемы и выразили предложения по их решению в адрес Губернатора области, органов исполнительной власти, муниципалитета и, конечно, Министерства культуры, а самым важным вопросом, на наш взгляд, является определение и утверждение границ территории достопримечательного места «Исторический центр города Ярославля».

В качестве первоочередных мероприятий члены комиссии предложили провести учебу депутатов муниципалитета, руководителей мэрии на тему «Документы ЮНЕСКО о памятниках Всемирного природного и культурного наследия и особенности Ярославля как памятника Всемирного наследия». Кроме того, необходимо проводить разъяснительную работу с владельцами магазинов, кафе, банков и других общественных заведений, расположенных на территории достопримечательного места «Исторический центр города Ярославля» об особой ценности этой территории, и необходимости приведения фасадов принадлежащих им объектов в соответствии с требованиями федерального закона «Об объектах культурного наследия народов России» и регламентами. А до утверждения Минкультом обсужденного с общественностью документа «О Достопримечательном месте» и создания системы управления данным объектом, приостановить размещение, проектирование и строительство любых объектов капитального строительства на территории исторического центра Ярославля и в его буферной зоне.

Сводный документ с полным перечнем предложений и рекомендаций будет представлен экспертами по культуре 17  декабря т.г. на заседании Общественной палаты г. Ярославля.

Также члены комиссии обсудили появившуюся в городе проблему «бюстомании», когда в центральной части города сооружаются и устанавливаются памятники в обход действующего законодательства. В частности, большой резонанс вызвало открытие бюста императору Александру Второму в сквере на Мукомольном переулке. Фундамент был ранее спроектирован для памятника меценатам города Ярославля. Члены Палаты намерены обратиться с письмом в Федеральную службу судебных приставов, установивших бюст, с просьбой о его переносе в другое место.

- Для таких мероприятий, как установка памятников, существует закрепленная законодательством процедура. Необходимо официальное решение органа власти об установке памятника, опубликование данного решения и публичное обсуждение. В данном случае нарушены все причинно-следственные связи, и, в конечном итоге, закон, - отметил член комиссии Владимир Извеков.

В случае отказа ФССП перенести памятник, члены Палаты направят обращение в Прокуратуру области. 
Поделиться
Комментировать