Кто заменит «о» на «а»?

«На здании, где расположен экономический факультет ЯрГУ им. П. Г. Демидова, установлена мемориальная табличка с ошибкой. Губернского архитектора Петра Яковлевича Панькова назвали Поньковым. Может быть, существует разночтение в фамилии, но все доступные мне источники подтверждают, что это опечатка. Неужели сотни людей, проходящих мимо, не замечают этого безобразия? Очень бы хотелось прочесть на страницах «Северного края» комментарий по этой теме. Е. Шеховцова».
«На здании, где расположен экономический факультет ЯрГУ им. П. Г. Демидова, установлена мемориальная табличка с ошибкой. Губернского архитектора Петра Яковлевича Панькова назвали Поньковым. Может быть, существует разночтение в фамилии, но все доступные мне источники подтверждают, что это опечатка. Неужели сотни людей, проходящих мимо, не замечают этого безобразия? Очень бы хотелось прочесть на страницах «Северного края» комментарий по этой теме.
Е. Шеховцова».
Вот такое письмо пришло в редакцию. Как выяснилось, никто до сих пор действительно не замечал допущенной ошибки – как ни странно. Все доступные редакции источники тоже подтвердили: никакого разночтения (вариантов) фамилии архитектора никогда не было. О том же говорят историки, знатоки культурного наследия, исследователи архитектуры – никому ничего подобного не встречалось.
Правда, если отвлечься от конкретной фамилии, то, по словам историка Натальи Землянской, «чем глубже в древность, тем чаще встречается «о» вместо «а». Однако в нашем случае это замечание тоже ничего не объясняет. Судя по всему, табличка установлена в 1990-е годы – глубокой древностью их никак не назовёшь.
А вот принять во внимание время появления этой таблички, пожалуй, всё-таки стоит. Это были годы, мягко говоря, не самые лучшие для отечественной культуры. В недоброй памяти девяностых архитектурное наследие оказалось практически беззащитным. Его, как могла, защищала своими силами только общественность. Вот так, вероятно, по­явилась и эта табличка. Не мемориальная, просто информационная. Лучше такая, чем никакой, как сказал кто-то.
Ограничимся этим предположением. Установить сейчас авторов, а тем более исполнителей, невозможно. Да и вряд ли нужно. Требуется просто допущенную ошибку исправить. Как?
Здание находится в федеральной собственности. Университет как пользователь здания должен согласовывать содержание информационных надписей с собственником, а именно – с департаментом культуры Ярославской области, которому делегированы такие права, пояснил Юрий Аврутов, в течение нескольких последних лет руководивший соответствующим комитетом этого департамента. Но никто эту надпись к согласованию не предъявлял. Вряд ли стоит винить в этом ЯрГУ, да и времени прошло много, но исправить допущенную ошибку следует университету.
Остаётся надеяться, что к сказанному Юрием Аврутовым университет отнесётся с пониманием. Тем более, что заменять злополучную табличку совсем не обязательно. И без бюрократической процедуры тоже можно обойтись. Просто исправить букву «о» на «а», и истина будет восстановлена.
Северный край
Поделиться
Комментировать