Лучшие люди России есть и в Ярославле

Ярославец Александр Цветков по итогам года признан одним из лучших в России специалистов в сфере топливно-энергетического комплекса.

Бытует мнение, что инженер сейчас - не самая модная профессия. Однако, начальник нефтеперекачивающей станции "Ярославль-3" Александр Цветков думает иначе. За 30 лет работы на "Балтнефтепроводе" он прошел путь от слесаря-ремонтника до руководителя предприятия и считает свою судьбу счастливой. За всю свою практику Цветков уделял особое внимание подбору персонала, ведь ошибки на таком объекте недопустимы.


"Ответственность очень огромная лежит на работниках станции. А для того, чтобы хорошо справляться со своими обязанностями, существует целая система профессиональной подготовки работников", - говорит начальник НПС "Ярославль-3" Александр Цветков.


Именно на эту станцию поступает "черное золото" с нефтепровода "Сургут-Полоцк".


А вот это и есть те самые насосы, которые перекачивают сибирскую нефть для последующей транспортировки в северо-западную часть России.


Мелочей здесь не бывает. Любую неисправность устраняют своевременно.


"Вышел из строя датчик вибрации, и вместе со службой механиков мы меняем его. Где-то час-полтора у нас на это уйдет", - говорит электромеханик НПС "Ярославль-3" Сергей Ларин.


Перекачивающие нефть насосы оснащены двигателями мощностью 5 мегаватт. За бесперебойность работы электросистемы на станции отвечает служба энергетиков.


"Предприятие у нас энергоемкое и для распределения электроэнергии служит ЗРУ 10 киловольт, где сейчас мы находимся. Здесь стоит самое современное оборудование", - отметил инженер-энергетик НПС "Ярославль-3" Владимир Глазунов.


Один из главных объектов станции - операторная. Именно отсюда ведется контроль и управление технологическим процессом перекачки. На экране в режиме реального времени отражена работа всей системы.


"Все отсюда, все автоматически, все управляется. С компьютера, с мышки любую задвижку я могу открыть-закрыть", - рассказывает оператор НПС "Ярославль-3" Владимир Кубаев.


По убеждению начальника станции Александра Цветкова, главное в организации такой работы не только требовательность, но и уважение к своим коллегам.


"Я к ним отношусь нормально, с доверием, с полным доверием. Не замечал, чтобы и они ко мне не относились также. Относятся очень хорошо", - признается Александр Цветков.


Надежен сам, как надежны его подчиненные - такой характеристикой и наградило Александра Цветкова федеральное руководство отрасли.

 

ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать