Михаил Евраев поставил задачу привести в порядок все фасады зданий в центре Ярославля

​Михаил Евраев поставил задачу привести в порядок все фасады зданий в центре Ярославля

Глава региона Михаил Евраев провел очередной обход центральной части Ярославля с мэром города Артемом Молчановым, представителями областных и муниципальных административно-технических инспекций, сотрудниками профильных департаментов. 

Губернатор отметил неудовлетворительное состояние ряда фасадов и внутриквартальных территорий. 

– Мы вместе с муниципальными администрациями начали серьезную, большую работу, чтобы наш регион и столица Золотого кольца выглядели достойно. И в первую очередь не для туристов, а для самих жителей, чтобы всем нам было комфортно, – сказал Михаил Евраев. – Задача – сделать так, чтобы все собственники приводили в достойный вид свои территории и объекты – и частные, и муниципальные, и региональные, и федеральные. Чтобы было красиво и чисто. Рассчитываю, что у нас подавляющее большинство людей заинтересованы в том, чтобы был порядок. 

Михаил Евраев подчеркнул, что во многих случаях для этого нужны незначительные финансовые и трудовые затраты. 

– После зимы у нас огромное количество зданий, где обновить необходимо только нижнюю часть фасада. Для этого не требуется оформлять документацию, проходить экспертизу – нужно просто взять ведро с краской, – сказал глава региона. – Сейчас по каждому собственнику, по каждому зданию, по каждому кафе, ресторану, отелю будут идти контрольные мероприятия с привлечением всех федеральных, областных и муниципальных структур со всеми вытекающими последствиями. В любом случае добьемся того, чтобы у нас в области был порядок с фасадами, благоустройством, с зелеными насаждениями, чтобы никто не расклеивал в незаконных местах свои объявления, не парковался на тротуарах. Для этого будем использовать в том числе информацию с камер наружного наблюдения и привлекать нарушителей к административной ответственности. 

Отдельное внимание губернатор обратил на состояние фасада здания военного госпиталя в Ярославле. Михаил Евраев поручил заместителю председателя Правительства области Денису Хохрякову, курирующему в том числе вопросы охраны объектов культурного наследия, провести переговоры с Минобороны о приведении здания в порядок. 

Глава региона призвал уделять внимание не только центральным городским улицам, но и состоянию внутриквартальных территорий. В частности, Михаил Евраев поручил подготовить смету на замену асфальтового покрытия на участке между улицами Нахимсона, Революционной, Андропова и Первомайской.

– Будем смотреть со всех сторон. Такого не будет, что покрасили фасадную часть, а во дворе мусор не убран, – сказал глава региона. 

По словам мэра Ярославля, по многим муниципальным объектам работа уже проводится. 

– Мы рассчитываем на то, что предприниматели, собственники зданий, домов также подхватят инициативу, – сказал Артем Молчанов. – При обходе мы видели, что есть территории, объекты и здания в центре города, которые достойны столицы Золотого кольца. Огромное спасибо всем, кто сегодня их поддерживает в таком виде. С них надо брать пример. Мы надеемся на конструктивный диалог всех ярославцев, который приведет к хорошему результату – к красивому, чистому, благоустроенному городу. 

Межведомственные комиссии по благоустройству созданы во всех городских округах и муниципальных районах. В составе – сотрудники различных подразделений органов власти: административно-технической инспекции, госжилнадзора, департаментов имущественных и земельных отношений, охраны объектов культурного наследия, строительства, ЖКХ, представители муниципальных администраций. За два месяца проведено около 80 выездов. По итогам осмотров выдано более 800 протокольных поручений.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wjv/
Поделиться
Комментировать