Министерство культуры предложило увеличить процент застройки в центре Ярославля

Власти и общественники отправили в Москву пакет своих замечаний и предложений Министерство культуры выложило в Интернете проект регламента застройки исторического центра Ярославля. Этот документ должен заменить собой все существующие сейчас нормы, распространяющиеся на использование земли и зданий на этой территории, поэтому внимание к нему велико. Обнародованный вариант не окончательный. Он выставлен для обсуждения. .

Однако обывателю в нем разобраться сложно. 
Между тем, у специаллистов проект вызвал массу замечаний.  Свои предложения по корректировке документа в министерство культуры уже направили департамент архитектуры Ярославля, департамент культуры Ярославской области и общественники. Причем, в этот раз они были практически единодушны в своей оценке: проект он еще сырой и требует существенной доработки.
- Благодаря реализации этого документа может стать реальным массовое точечное строительство в зоне ЮНЕСКО, тотальное застраивание центра. В результате, Ярославль могут исключить из списков ЮНЕСКО, - прокомментировала проект архитектор и градозащитница Ольга Мазанова.
По ее данным, почти во всех исторических кварталах был увеличен процент возможной застройки, а кое-где и допустимая высота новых строений. Также она считает, что разработчики проекта не учли индивидуальных особенностей каждого квартала.
- Внутри некоторых кварталов находятся храмы, к ним нужны особые требования, - добавила Ольга Мазанова.
У департамента культуры похожие замечания.
- На наш взгляд, указанный в документе процент застройки в центре Ярославля великоват, есть замечания по правилам размещения рекламы. В документе написано, что размещение рекламных установок запрещено. Но ведь есть еще вывески. И что с ними делать, не совсем понятно. Требуются уточнения по углу наклона скатов крыш, - привел примеры заместитель департамента культуры Ярославской области Станислав Пучков.
КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать